Почему коты часто чихают?

Переглядів: 521

Наиболее популярным домашним питомцем являются кошки. Они забавные, быстро подымают настроение и довольно неприхотливые в уходе. Однако нередко хозяева питомцев интересуются, почему коты часто чихают на сайте pet-world.com.ua . На самом деле один чих не является чем-то удивительным. Животные также подвержены раздражению слизистой носа. Вот только ситуация кардинально меняется, если чихание многократно повторяется. Такое поведение – это признак появления ряда заболеваний.

Основные причины и симптомы частого чихания

Можно выявить несколько основных причин, которые вызывают такую реакцию у кошек:

  • аллергия;
  • инфекция;
  • проблемы с зубами;
  • астма;
  • попадание инородных элементов.

Чаще всего проблема является следствием аллергии. Причем могут проявляться и другие симптомы – слезы, прозрачные выделения из носа. Современные методы диагностики позволяют установить причину аллергии, что позволит наиболее правильно помочь домашнему питомцу.

Также простуда, вирус и паразиты могут вызывать чихание. Каждый случай выделяется еще рядом различных симптомов. Установить истинную причину способен только специалист.

Проблемы с зубами могут привести к частому чиханию. Связано это с тем, что корни зубов близко находятся к носовым ходам. Выявить проблему с зубами помогают и другие признаки – воспаление десен, проблемы с приемом пищи.

Как помочь домашнему питомцу

Самостоятельно помочь кошке можно только в некоторых ситуациях, если чихание происходит на фоне определенного запаха или вследствие респираторного аллергена. В этом случае нужно внимательно понаблюдать за питомцем и методом исключения определить источник проблемы.

Хотя наиболее правильное решение – это сразу обратиться за помощью к специалистам. Они точно диагностируют причину частого чихания и назначат эффективное лечение. Причем в некоторых ситуациях самолечение может привести к серьезным последствиям и последующему длительному лечению. Берегите здоровье своих питомцев и незамедлительно обращайтесь к ветеринару.