Как правильно подобрать нитки для шитья

Переглядів: 494

Подбор ниток для шитья – это очень важный момент, от которого зависит, насколько хорошо будут сидеть на выкройке швы. От того, какие нитки вы используете, зависит то, как будут выглядеть ваши изделия. Для каждого вида ткани нужны свои нитки, и в зависимости от толщины нитей и их цвета вы можете сделать полотно более плотным или наоборот, более мягким и воздушным, а швы – более эластичными. Выбрать нитки для шитья можно на сайте https://shop.tk-furnitura.com.ua/catalog/nitki/.

Какие нитки нужны для шитья

Если вы будете шить из натуральных тканей, вам понадобятся нитки из хлопка. Для изготовления одежды из трикотажа или джинсовой ткани можно использовать синтетические нитки. В производстве одежды, которая будет производиться на дому, могут понадобиться и смесовые нитки. Они обладают повышенной износостойкостью, эластичностью и поэтому хорошо подходят для тех материалов, которые обладают этими характеристиками. Кроме этого:

  • для изготовления домашней одежды вам понадобится несколько видов ниток, ведь ткань может быть разной по плотности;
  • при работе с тканью, имеющей сложный рельеф, лучше использовать нитки "мулине" с добавлением синтетических волокон;
  • если вы шьете одежду для детей, то лучше использовать хлопчатобумажные нитки, они не вызывают аллергических реакций и не раздражают кожу ребенка;
  • а для пошива детской одежды можно использовать и капроновые нитки.

Если вы хотите сшить одежду для ребенка, то можно использовать хлопчатобумажные нитки с добавлением синтетики. Это повысит прочность, эластичность и износостойкость материала.

Особенности ниток для шитья на машинке

Для изготовления одежды для детей используется хлопчатобумажная нить, которая обладает гипоаллергенными свойствами. В ее состав входит хлопок, а также различные синтетические добавки. Это могут быть полиамидные и полиэфирные волокна, которые добавляют прочности и эластичности. Благодаря этому изделие прослужит дольше. При выборе ниток нужно обратить внимание на маркировку.

По толщине нитки бывают толстые, средние и тонкие. Например, для изготовления нижнего белья требуется тонкая нить. А для пошива детской одежды подойдет нить средней толщины. Цвет ниток должен быть однотонным. Для того чтобы определить толщину нити, нужно внимательно изучить упаковку. Там всегда указывается толщина нити, а значит, не составит труда подобрать нужный цвет.