Самые востребованные категории пиломатериалов: ДСП

Переглядів: 487

ДСП (древесно-стружечная плита) – это листовой материал, который состоит из древесных стружек и связующих смол. В процессе производства, стружка спрессовывается при высоких температурах. Из-за того, что стружка находится в условиях высокой температуры, она не подвергается деформации. После прессования она покрывается специальным покрытием, которое защищает ДСП от влаги. Затем на листы наносится слой бумаги или ткани, и они отправляются на шлифовку, чтобы поверхность стала ровной и гладкой. На сайте https://kub.kh.ua/leso-pilomaterialy/dsp/ можно ознакомиться с разнообразием видов ДСП.

Технические особенности материала

Также они могут иметь специальное покрытие, защищающее от бактерий, грибков, плесени и других вредных микроорганизмов. Для чего используется ДСП?

  • Сегодня этот материал широко используют при строительстве и мебельном производстве.
  • С помощью этого материала можно создать различные конструкции, перегородки, а также мебель.
  • Благодаря своей прочности и лёгкости, ДСП может использоваться при выполнении различных работ. Это позволяет значительно сократить затраты на строительство.

В качестве связующего в ДСП используются формальдегидные смолы. Они токсичны, так как при их сгорании выделяются вредные вещества. По этому показателю ДСП уступает только ДВП. При использовании ДСП нужно учитывать, что в нем содержатся вредные для здоровья вещества, поэтому его нельзя использовать в помещениях для детей, а также людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, ДСП огнеопасен. Материал легко воспламеняется, горит, выделяя при этом токсичные вещества.

Производство ДСП

Как правило, ДСП изготавливается из отходов деревообрабатывающей промышленности (опилки, стружка, щепа), которые прессуются под большим давлением и при высокой температуре. В результате получается плита, состоящая из нескольких слоев, каждый из которых содержит древесную стружку и смолянистые вещества. При производстве ДСП стружка склеивается с помощью формальдегидных смол и обрабатывается парафином и церезином, которые защищают материал от влаги.

После прессования стружки покрывают слоем специальной бумаги, на который наносят рисунок и пропитывают составом, предохраняющим от влаги. В результате получается материал, по внешнему виду и физическим свойствам напоминающий дерево. Но в отличие от дерева ДСП не горит и не гниет, а также имеет более низкую стоимость.