Почувствуй вкус Италии: 5 секретов безупречной и традиционной пиццы

Переглядів: 493

Пицца. Одно из самых известных и любимых блюд в мире. С ней, кажется, все просто. Основа, начинка, томатный соус — и готово! Но на самом деле для приготовления истинного шедевра придется потрудиться. Именно поэтому одни рестораны славятся своим блюдом и каждый день принимают сотни гостей, которые хотят чувствовать этот невероятный вкус снова и снова. А другие просто со временем убирают пиццу из своего меню. Почему? Потому что не знают главных секретов приготовления этого блюда. Вот о них мы вам и расскажем.

Немного интересных фактов

Что такое итальянская пицца? Непросто дать определение, так как в каждом регионе она своя. Существуют различные технологии, по которым готовят пиццу:

  • римская;
  • неаполитанская;
  • лигурийская;
  • панцеротти.

В Италии и сегодня существуют стандарты, по которым готовятся все виды блюда. Главные: диаметр лепешки — не более 35 см, толщина — до 2 см, а для вымешивания теста нужно использовать специальный инструмент. И это — руки, больше ничего! 

После создания первой пиццы прошло много лет, рецепты менялись, дополнялись новыми компонентами. Но ключевые принципы остались прежними и используются по сей день!

5 секретов идеальной пиццы

Первый секрет — сыр. Для настоящего итальянского шедевра нужно использовать только моцареллу. За счет своей мягкости этот сорт равномерно растекается по всему диаметру, делает блюдо сочным, и каждый кусочек тает во рту. А чтобы создать разнообразную мелодию вкуса, можно комбинировать моцареллу с другими сортами сыра.

Второй секрет — технология приготовления. Традиционно пицца готовится только в печи. Поэтому как бы вы ни старались, дома в электрической духовке создать ее не получится. Но вы всегда можете заказать любимое блюдо, приготовленное по традициям Италии. Например, вкусная пицца в Мелитополе есть в онлайн-ресторане «Икура». На сайте компании представлено множество видов блюда, и вы сможете насладиться как традиционными вариациями, так и современными интерпретациями.

Следующий важный нюанс — тесто. Его важность переоценить невозможно. Для приготовления основы следует использовать только итальянскую муку из мягких сортов пшеницы, тогда она получится легкой и воздушной. В современных интерпретациях часто используются миксы из пшеничной, овсяной и рисовой муки. Рецепт теста довольно прост: дрожжи, мука, вода. А вот время приготовления… Тесто должно вызревать в течение 1–2 суток. Это добавит ему нежности и легкости.

После основы внимания заслуживает соус. Кетчуп — табу! Обязательно следует использовать томатную пасту без консервантов и загустителей. Нужен натуральный продукт, полученный путем перемалывания свежих сочных томатов. У него будет насыщенный богатый вкус.

Так мы плавно перешли к следующему секрету — сам процесс приготовления. Несмотря на то, что мнения относительно запекания расходятся, пиццу нужно ставить в печь сразу с начинкой. В этом случае она пропитает основу, сыр будет тянуться, бортики получатся хрустящими. Перед подачей можно добавить зелень, это единственный компонент, который не требует запекания.

Традиционно пицца выпекается при высоких температурах. Оптимальный показатель — 280 градусов. Главное — не передержать. Начинка должна оставаться сочной, а основа — легкой, но хрустящей. 

Теперь вы знаете, что такое идеальная итальянская пицца. И что готовить ее не так просто, как может показаться. Но насладиться этим вкусом вы сможете уже сегодня. Онлайн-ресторан «Икура» приготовит ее для вас и доставит в самые короткие сроки. Выбирайте на сайте, заказывайте, почувствуйте вкус Италии!