Сборная Украины по футболу на ЧМ: обзор шансов

Переглядів: 519

В ноябре завершился основной этап квалификации чемпионата мира, который заставил нервничать многих болельщиков. Сборная Украины по футболу продемонстрировала стабильные, но не очень успешные результаты. Еще при руководстве Шевченко команда начала отбор с 1:1 против Франции. Затем сборная повторила этот счет в играх с Финляндией и Казахстаном, таким образом потеряв очки.

Летом Андрей Шевченко не стал продлевать контракт с УАФ и ушел с поста главного тренера, на котором его сменил Александр Петраков. С ним серия продлилась, в 4-м туре сборная снова сыграла вничью 2:2 с казахами, а в 5-м повторила 1:1 с французами. В 7-м туре удалось обыграть финнов 2:1, что повысило шансы, но в 8-м снова случилась ничья 1:1 с Боснией и Герцеговиной. 

Как итог, судьба сборной Украины по футболу решалась в заключительном 10-м туре, и опять с боснийцами. Обыграв их благодаря двум безответным голам Довбика и Зинченко, команда заняла второе место и получила право на выход в стыковые матчи квалификации.

Календарь сборной Украины в стыках отбора ЧМ

Жеребьевка плей-офф, по итогам которой 3 команды получат право выступить в финальном турнире ЧМ в Катаре, прошла 26 ноября в Швейцарии. Так, были сформированы следующие пары сборных:

  • Уэльс против Австрии;
  • Шотландия против Украины;
  • Италия против Сев. Македонии;
  • Португалия против Турции;
  • Россия против Польши;
  • Швеция против Чехии.

Каждый тур стыков состоит из одного матча, хозяин которого определился при жеребьевке. Игры первой стадии пройдут 24 марта. По ее итогам победители выйдут в финалы, чтобы сразиться за путевку. Украину, в случае выигрыша у шотландцев, там будут ждать австрийцы или валлийцы. Финальные игры состоятся 29 марта.

Где смотреть футбол онлайн в Украине во время отбора ЧМ

Официальным вещателем, имеющим право на трансляцию матчей квалификации ЧМ-2022 в Украине, является медиагруппа «Украина» холдинга СКМ. Она же покажет и финальную часть турнира, который пройдет в конце 2022 года. Каналы «Футбол 1/ 2/ 3» доступны в пакетах кабельных и спутниковых провайдеров. Также можно смотреть футбол онлайн, оформив подписку на спортивные телеканалы в OTT-сервисе вроде Oll.TV. Стоимость месячного абонемента составит порядка 200 грн.

Бесплатной альтернативой, позволяющей легально посмотреть футбол онлайн бесплатно, являются букмекеры. Многие крупные конторы организуют live-стримы соревнований, доступные их клиентам. Но чтобы воспользоваться такой возможностью, придется зарегистрироваться в БК. Зачастую также требованием для бесплатного доступа является наличие денег на счету аккаунта. Поэтому, совсем не потратившись, посмотреть легальные трансляции ЧМ вряд ли получится. Разве что «Украина» решит показать часть игр на одноименном телеканале, который входит в общенациональную сеть вещания DVB-T2.

Автор sport.ua: Сергей Цыба