Жизнь после инсульта: шаг за шагом

Чем быстрее начнется лечение - тем оно эффективнее

- Расстройство мозгового кровообращения приводит к образованию в мозге патологического очага. Вокруг него сохраняются клетки, которые готовы взять на себя функцию погибших. Между нервными окончаниями в мозге образовываются новые связи. Чем ближе к эпицентру мозговой катастрофы расположены здоровые клетки, тем быстрее происходит восстановление потерянных или нарушенных функций. Объемы поражения мозга во время инсульта зависят от многих факторов, в том числе и от того, как быстро начато лечение. Так называемое терапевтическое окно, когда желательно начинать оказывать помощь инсультному больному, составляет шесть часов.

Восстановление двигательных способностей - непрерывный труд

- Человек, перенесший инсульт, сталкивается со многими трудностями. Одна из них - не действуют руки и ноги. Легкий массаж мышц врачи рекомендуют проводить с первых дней инсульта. Хорошо помогают поглаживания, которые способствуют расслаблению мышц, а также легкие растирания, в результате которых происходит усиление кровотока в мышцах. Массаж должен делать специалист.

Кроме того, для восстановления двигательных функций больной сам должен делать физические упражнения, направленные на разрабатывание конечностей. Вид упражнений определяется всегда индивидуально и зависит от того, какие суставы не двигаются. Если двигательные нарушения очень сильные, занятия начинают прямо в постели: учат садиться и вставать.

Учимся движениям заново

- Если больной обездвижен, надо повторять за него все пассивные движения: сгибать руку в локте, вращать ею, двигать кистью, сжимать пальцы в кулак, разжимать их, сгибать ногу в колене, натягивать стопу и так далее. Если этого не делать, начинаются вторичные суставные изменения, которые ухудшают процесс восстановления. Занятия должны быть систематическими и длительными. Некоторых людей после инсульта в прямом смысле слова приходится заново учить сидеть, стоять, ходить и разговаривать. В качестве подручных средств врачи рекомендуют использовать различные приспособления: ходунки, коляски (их можно взять напрокат в еврейском обществе), резиновые мячи.

Основное правило физических тренировок - постепенное нарастание нагрузок. В первую очередь больной должен тренировать те движения, которые необходимы ему в повседневной жизни. Лучше всего делать это в реабилитационном центре (в Мелитополе такой центр планируют открыть только к сентябрю, и, скорее всего, услуги там будут платные), где врачи покажут и научат делать все упражнения, необходимые в каждом конкретном случае. Пока ближайший центр реабилитации после инсульта располагается в 6-й горбольнице Запорожья. Однако попасть туда иногородним непросто, предпочтение отдают жителям Запорожья. А вот путевку в санаторий «Великий Луг» мелитопольцы, перенесшие инсульт, могут получить в городской поликлинике по месту жительства.

Результат зависитот общих усилий

- Конечный результат реабилитации после инсульта зависит от совместных усилий врача, больного и его родственников. Оптимизм, разносторонние интересы, активное отношение к жизни помогают победить болезнь. Восстановление после инсульта длится до двух лет. Если за этот период какие-то функции не восстановились, вероятнее всего, они уже утеряны и нужно учиться жить без них.

Самые большие сложности при обучении движениям заново возникают в работе с людьми, у которых после инсульта развилось слабоумие. Здесь возможности врачей ограничены и усилия родных тщетны.

Как избежать повторного инсульта

- В 14 проц. случаев у больных, перенесших инсульт, в течение года происходит повторный инсульт. Как его предотвратить? Обычно при выписке из стационара врачи расписывают курс лечения еще на месяц. Затем требуется самостоятельно посещать невропатолога на протяжении двух лет.

Существует и вторичная профилактика инсультов. В нее входят:
борьба с артериальной гипертензией;
снижение уровня холестерина (диета, счетчик калорий и лекарства);
снижение уровня сахара при сахарном диабете;
прием препаратов, предотвращающих тромбозы, нарушения сердечного ритма;
отказ от курения и алкоголя.

Инсульт (от лат. insulto - скачу, впрыгиваю) - «мозговой удар», острое нарушение мозгового кровообращения с последующим развитием поражения центральной и периферической нервной системы. Проявляется головной болью, рвотой, расстройством сознания, параличами и др. Причины: гипертоническая болезнь, атеросклероз, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, острые инфекции (в том числе грипп), шейный остеохондроз и др.; из производственных причин - острые отравления угарным газом, значительные нервно-психические перегрузки.

После инсульта для человека главное - научиться самостоятельно сидеть, ходить, перемещаться по комнате, лестнице, умываться и принимать ванну. За рубежом больные после инсульта стремятся снова водить автомобиль - и нередко им это удается!

Врачи выяснили, что лучше восстанавливаются не те больные, рядом с которыми всегда есть заботливые родственники, а люди одинокие, знающие, что помощи ждать неоткуда.

Чем опасна мигрень

По статистике у людей, страдающих мигренями, инсульты встречаются не реже и не чаще, чем у тех, кто головными болями никогда не мучался. В группу риска относительно инсультов, особенно среди женщин, входят скорее те, кто принимает гормональные контрацептивы, страдает тромбофлебитом и, естественно, курильщики. Так считает Анна ГОРЕНКОВА, врач-невролог высшей категории. Запущенная мигрень опасна одним из своих осложнений - мигренозным инфарктом, когда повреждаются верхние участки мозга. Поэтому врачи-неврологи рекомендуют людям, хронически страдающим от головных болей, не откладывать визит к доктору.