Приазовскому району - 85: жизнь продолжается

85 лет - это праздник, и народ отметил его на славу. Небо над стадионом разукрасили взмывающие ввысь воздушные змеи, а внизу было мало места для детской радости. Конкурс-аттракцион «Парящий в небе» для школьников района организовал Приазовский отдел образования. Условия нехитрые: змей, сделанный своими руками, должен взлететь. Высоту и дальность полета судьи определяли на глаз, поэтому в итоге победила дружба. А счастливые улыбки на лицах детей, многие из которых впервые в жизни запускали змея, как нельзя лучше подтверждали: мероприятие удалось.

Марш-пробег раритетного транспорта стал праздником для мужской половины. По главной улице поселка степенно проехали старенькие «москвичи», «волги» и «жужики». Самая древняя машина района принадлежит приазовцу Николаю Заболотнему - синенький «Москвич-401» 1955 г. выпуска достался ему от деда. За раритет хозяину предлагали новенькую «двойку», платили 8 тыс. долларов - не отдал. «Я на могиле деда пообещал, что буду беречь машину, - поделился Н. Заболотний, - и слово сдержу». И действительно, несмотря на солидный возраст, автомобиль бегает резво. В салоне появились магнитофон, вентилятор, печка, пассажирские сиденья украшают овечьи шкуры... В общем, на таком авто можно и девчат катать!

Тех, кого не вдохновляют железные кони, на площадке за ДК ждали настоящие живые лошадки. На самодельной кибитке Астра и Виолетта катали всех желающих. В хозяйстве у старейшины международного Союза казачества «Запорізька Січ» Александра Белоножко, кроме этих двух стройных красавиц, 20 коз, коровки, телята. На лошадях хозяин и по селу ездит, и сено домой возит. Сердцем прикипел к этим животным еще во время службы участковым. «Мы тогда только на лошадях ездили, - вспоминает казак, - у меня опыта не было, так ребята мне все время подсовывали конячку повыше и поноровистее. Если приходилось брать барьеры - всегда летел впереди нее. А коллеги радовались...»

Кипела жизнь и на «Сельских площадках». Умопомрачительные ароматы национальных блюд и звон чарок с вином и «хрюкалкой» доносились от каждого павильона. Народ пел частушки под гармонь, прял пряжу прямо на глазах у прохожих, устраивал театральные выступления.

В это же время за столиком в холодочке «забивали козла» любители домино, гоняли шарик по столу мастера настольного тенниса, летели в ворота мячи юных футболистов, а на сцену выходили, сменяя друг друга, творческие коллективы района. Рядом с ДК свой железный цветник развернул кузнец Виктор Кравченко, рядом расположились пейзажи и натюрморты бывшего судьи, а сегодня художника Сергея Солодовика и бесчисленные работы народных умельцев района.

Вечером приазовцев поздравляли запорожские гости: казацкий ансамбль песни и танца «Запорожцы», артисты Театра юного зрителя и композитор Анатолий Сердюк.

Событием для района стал выход в свет очередного литературного сборника местных авторов «Тобі співаю оду журавлину». По словам заведующей отделом культуры и туризма Приазовской РГА Ольги Вихляевой, в книгу вошли произведения районных поэтов и писателей, таких как Дмитрий Мищенко и Федор Конюхов.

Но, пожалуй, самым большим сюрпризом для приазовцев стало шоу «Звездный дуэт». Всегда приятно увидеть работников милиции, райгосадминистрации, райсовета и других не менее известных личностей района в совсем другом амплуа. Вместе с районными артистами они пели дуэтом известные и не очень композиции, изрядно волновались, старались, порой немного не попадая в ноты. И, конечно, ярким заключительным аккордом мероприятия стал фейерверк.

Цифры и факты

25 жителей Приазовского района в преддверии праздника были удостоены звания «Шановна людина територіальної громади», большинство из них - ветераны труда. 21 человек (врачи, учителя, работники культуры) получил медали «Приазовський район. За заслуги». На празднике были названы лучшие учреждения социально-культурной сферы: Нововасилевская больница, школа № 2 пгт Приазовское и Приазовский краеведческий музей.

Семь чудес

Приазовского края определили жители района:

Храм св. Троицы (пос. Девнинское), построенный в 1864 г. первопоселенцами-албанцами.
Лечебные грязи (с. Строгановка), которые помогают избавиться от кожных заболеваний.
Маковский каньон (с. Маковка) - красивейшее место района.
Источник Гука (пгт Приазовское) - пресный источник, открытый в 50-х годах учителем Гуком.
Куксунгур-могила (с. Марьяновка) - источник руды, исследованный в 1973 г.
10-метровый рушник, который вышивала 21 мастерица района.
Пансионат «Металлург» (с. Новоконстантиновка).