Двадцать барышень и Джанфранко

Наши танцы популярны в Италии

По словам руководителя этого коллектива - выпускницы Мелитопольского училища культуры 1981 г. Натальи Колесник-Пескаревой, более пятнадцати лет живущей в Италии, воспитанники частной школы танца «Оридзон» приехали в высшее училище культуры (ВУК) на семинар-практикум. Это был ответный визит: девять лет назад по приглашению Натальи в Бусто Гарольфо ездил ее педагог, преподаватель ВУК Виктор Чмиль. Общение оказалось очень плодотворным, и теперь уже итальянцы приехали за опытом и знаниями в Украину.

Как рассказала директор школы синьора Энца Аурильо, «Оридзон» создавалась в 1990 г. как школа классического танца. Однако Наталья Колесник, сделав несколько постановок, показала, как интересен и оригинален народный танец. «Я рада, что тогда поверила Наталье», - говорит синьора Энца, ведь сегодня именно этот жанр хореографии является «визитной карточкой» школы. Удивительно, но танцы народов бывшего СССР пользуются огромной популярностью у итальянского зрителя. Русские, украинские, белорусские, грузинские народные танцы востребованы, исполняющих их танцоров приглашают на гастроли и концерты. А еще синьора Энца отметила, что век танцовщиков балета недолог. Воспитанники приходят в частную школу танца трех-, четырехлетними детьми и к 14 годам могут не отличаться хрупкостью, легкостью, длинными ногами и другими параметрами балерины. Что же тогда, бросать танцевать? Школа «Оридзон» предлагает реализовать себя в народном танце.

Делегация итальянских танцоров - девушки от 13 до 20 лет. Улыбчивые, темпераментные, симпатичные. По словам Энцы Аурильо, одни еще «свеженькие» - только начали осваивать тонкости народного танца. Другие занимаются уже более десяти лет. Среди девчонок не затерялся единственный парень-солист Джанфранко - гордость и объект заботы и всеобщего обожания.

- В Италии, к сожалению, считается, что для мальчишек главное занятие - футбол, а танцы - это сугубо женское дело, - говорит синьора Энца.

- Танцующий парень может стать объектом насмешек и издевательств. Так что наш Джанфранко - настоящий герой.

Украина встретила итальянцев неприветливо

По словам итальянских путешественников, дорога в Мелитополь оказалась для них очень сложной. Из-за несостыковок в расписании транспорта наши гости ночевали в аэропорту, потеряли целый день и приехали 24 апреля поздно ночью. В гостинице «Мелитополь» их ожидало еще одно серьезнейшее испытание - полное отсутствие горячей воды...

Утром следующего дня перед входом в училище культуры итальянскую делегацию встречали хлебом-солью студенты в национальных украинских костюмах. Синьора Энца Аурильо, извинившись за неаккуратно вскрытую коробку (украинские таможенники с рвением осмотрели все, что везли итальянцы), вручила директору ВУК Виктору Грицаненко магнитофон. А потом, снова извиняясь, попросила: «Нам бы помыться и позавтракать...» Радушные хозяева постарались все быстро организовать: душ - в общежитии училища, завтрак - в буфете. После этого итальянские гости воспряли духом.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Воспитанники школы «Оридзон» не скрывали, что приехали научиться у наших педагогов и студентов премудростям народного танца. Их работоспособности и целеустремленности можно было только удивляться: они часами не выходили из танцкласса. В самом начале семинара, на уроке народного танца у преподавателя Виталия Киреева, студенты четвертого курса просто хотели показать гостям свое мастерство, но не тут-то было. Любознательные гости быстро переоделись, встали к станку и с нетерпением потребовали учить их всему-всему. С каким азартом они отбивали русские дроби, учились украинскому поклону и выговаривали трудное для них слово «перепляс»! Итальянские танцоры с удовольствием выступили на областном фестивале хореографического искусства «Терпсихора-2008», который проходил в дни их визита.

- Нам было очень важно увидеть реакцию на наши русские и украинские танцы вашего зрителя, - сказала Наталья Колесник-Пескарева.

Может, специалисты-хореографы и заметили какие-то неточности в движениях итальянских танцоров, но простые зрители, сидевшие в зале ДК им. Т. Шевченко, не жалея ладоней, аплодировали их артистизму, задору, мастерству. Особенно понравился русский народный танец «Девичий перепляс» в исполнении артистов школы «Оридзон». Итальянских девчонок было не отличить от русских красавиц: яркие сарафаны, кокошнички, накладные косы с вплетенными лентами и жемчугами!

Украинский борщ гости не оценили

Перенимая с огромным желанием все «наше» в народном танце, в жизни итальянцы остались верны своим традициям: простота в одежде, комфорт в быту, привычные вкусовые пристрастия в пище. Украин-ский борщ с пампушками попробовали не все, о какао услышали впервые, кисель стал для них диковинкой из диковинок, гречка и суп были восприняты отрицательно. А вот всевозможные овощи, фрукты, соусы - это наши гости приветствовали.

А знаете, что самое ценное, по их словам, эти удивительные итальянцы увозили из Мелитополя? Дипломы участников семинара, выданные ВУК, и адреса новых украинских друзей, которых они нашли в нашем городе!