Раскрыть дело или сфабриковать?

За две бутылки водки бомж признался в краже

Впервые за многие годы в Мелитополе перед судом предстанет участковый милиционер, майор милиции. В МВД он работает около десяти лет, в горотделе милиции некоторое время возглавлял службу участковых, а в последние годы работал рядовым участковым в райотделе.

Ради хороших показателей своей работы милиционер решил сфабриковать «дело». Он нашел ранее судимого жителя Мелитополя и, пообещав ему два литра водки, уговорил признаться в краже мобильного телефона. Заявление о пропаже мобильника в милицию написал знакомый участкового. Протоколы составлены, уголовное дело направлено в суд. Во время прокурорской проверки материалов всплыли некоторые нестыковки: например, было установлено, что при изъятии украденного мобильника присутствовал только один понятой, а в документах две подписи. Еще одна деталь: в течение часа вор должен был добраться из Семеновки в Мелитополь, но задержанный оказался человеком больным, плохо передвигающимся, и ему это явно было не под силу. Дело, шитое белыми нитками, развалилось.

По информации зампрокурора Мелитопольской межрайонной прокуратуры Геннадия Фомина, в конце марта участковому Мелитопольского райотдела милиции предъявлено обвинение по статье «служебный подлог». За внесение в официальные документы заведомо ложных сведений предусмотрен штраф до 850 грн. или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности сроком на три года. Вину участковый признает лишь частично. Он соглашается с тем, что подделал подпись одного из понятых, но утверждает, что кража телефона все-таки была. К ответственности, по словам Г. Фомина, также будет привлечен и заявитель преступления.

Планы в МВД нужно срочно отменять

Почему милиционеры фабрикуют дела? Неужели им реальных преступлений не хватает? Все дело в том, что процент раскрываемости преступлений - это основной показатель работы милиционеров. Чем он выше, тем лучше. Милицейское руководство оценивает работу своих подчиненных именно по показателям, и рядовые сотрудники должны доказывать свою профпригодность.

Для увеличения количества раскрытых преступлений используется так называемая «латентная группа» (преступления, совершенные в условиях неочевидности). В основном эти преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков и оружия и позволяют обеспечивать стопроцентную раскрываемость. Иными словами, обнаружил сотрудник милиции у обыскиваемого или досматриваемого лица наркотики или патроны - и сразу же зарегистрировал как УЖЕ РАСКРЫТОЕ преступление!

Жертвами незаконных способов выполнения милицейских планов в прямом смысле слова назначаются бомжи, наркоманы, алкоголики и представители малоимущих слоев населения. Это самые беззащитные граждане, не имеющие «крыши» и денег на адвокатов. Многим из них попросту подбрасываются различные предметы, которые впоследствии будут признаны экспертами оружием, боеприпасами или наркотическими веществами. При дальнейшей силовой «обработке» в отделениях эти несчастные сами на себя наговаривают и «честно» рассказывают, что якобы нашли оружие и наркотики на свалке, а потом носили все это при себе. А после предъявления обвинения по таким липовым «уголовным делам» совершается еще одно преступление - привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного. Боясь побоев, «преступники» и в суде повторяют те же слова. Понятное дело, что после оглашения приговора уже никто не проверяет законность привлечения этих лиц к уголовной или административной ответственности.

Знают ли обо всем этом в МВД? Знают и даже время от времени обещают пересмотреть «критерии оценки милицейской работы». Но воз и ныне там. Милиционеры и дальше занимаются по сути фальсификациями и служебным подлогом, за что полагается уголовная ответственность. Правда, вскрыть все эти факты удается далеко не всегда.

Кстати

Всего за первый квартал 2008 г. сотрудниками Мелитопольской межрайонной прокуратуры по результатам проверок 24 милиционера (в том числе семь из Мелитопольского райотдела милиции) привлечены к дисциплинарной ответственности. Чаще всего претензии к милиционерам связаны с некачественным проведением доследственных проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях.