Теща мелитопольского мэра торгует свининой, но на мясной павильон, по словам зятя, она не претендует

Слух ежедневно обрастал новыми подробностями. Мол, выкупает помещение теща мэра Дмитрия Сычева и уже в понедельник, 12 февраля, оно закрывается на ремонт. Разгоревшиеся страсти подогрело объявление на двери павильона о том, что 12 февраля он работать не будет.

На вопрос «Почему?» и. о. директора КП «Мелитопольжилсервис» Артем Кологойда, в ведении которого находится Центральный рынок, ответил так: «В понедельник мы решили провести в мясном павильоне санитарный день. Прилавки жирные, нужно отмыть. Отныне санитарный день будет, как и положено, проводиться еженедельно. А весной наметили реконструкцию. Окна находятся в аварийном состоянии, сливная канализация не работает. Нужно ремонтировать. Все остальное - домыслы. Помещение является коммунальной собственностью, находится у КП в аренде, и никто его не собирается ни продавать, ни передавать в субаренду».

Прокомментировал ситуацию и городской голова: «У моей тещи есть подсобное хозяйство, где она выращивает свиней. Но покупать мясной павильон или брать его в аренду она не собиралась и не собирается. Кому-то было нужно (кому именно, мэр не назвал. - А. К.) всколыхнуть людей, вот они это и сделали». Добавим: за тещей Д. Сычева, как сказали торгующие, в мясном павильоне «закреплено» пять торговых мест.

Представители мясного павильона, обеспокоенные слухами, побывали 12 февраля на приеме у мэра. И ушли оттуда успокоенными. Д. Сычев заверил, что потеря рабочего места никому не грозит. Однако из разговора с торгующими мясом он почерпнул любопытные сведения. В частности, из 70 человек (столько подписалось под обращением к мэру) только четверо зарегистрированы частными предпринимателями. Между тем все без исключения являются перекупщиками, в чем сами и признались.

13 февраля, во вторник, мясной павильон снова работал в привычном режиме. Торгующие хоть и успокоились, но ждут официального ответа от мэра. Многие не прочь и зарегистрироваться частными предпринимателями. Во всяком случае, подумывают об этом, только не знают, с чего начать. Может, налоговики помогут?