В Америке все русские - и белорусы, и украинцы

Но прежде чем дать слово А. Кушнареву, сделаем небольшой экскурс в историю его рода, изученную и описанную Артуром Сергеевичем. Один из купцов Кушнаревых Петр с женой и тремя дочерьми во время революции переселился из Сибири в Китай, где умер в 1942 г. Его дочь Екатерина Петровна после окончания Второй мировой войны в возрасте 22 лет переехала в Америку. Сейчас она тоже отошла в мир иной. Но живы ее муж Иван Криницкий и сын Александр (он приходится Артуру Сергеевичу братом). Они и пригласили в гости А. Кушнарева.

Говорят «церковь», подразумевают «клуб»

- Меня, - рассказывает Артур Сергеевич, - потрясла русская церковь в Америке. Это не столько место для исполнения религиозных обрядов, сколько клуб, где люди общаются между собой. А священнослужители - первые помощники в беде. Если прихожанин захворал - тут же ему назначают сиделку. Есть нужда в круглосуточном дежурстве - пожалуйста. В желающих ухаживать за больными недостатка нет. В общем, русская община в Вашингтоне напомнила мне большую дружную семью.

К слову, соотечественников здесь не делят на белорусов, украинцев, россиян - всех считают русскими. И не понимают, почему мы «разбрелись по своим квартирам». Я было попытался объяснить - не поняли, отмахнулись. Говорят, все это от лукавого: «У французов и немцев вон сколько противоречий было, а сейчас обе страны входят в Евросоюз, и никаких проблем».

Американцы более терпимы к чужому мировоззрению, вероисповеданию. Есть семьи, где каждый ходит в свою церковь, - и ничего, прекрасно уживаются, никаких споров. Эта терпимость распространяется и на недостатки окружающих. Если бы Иван не признался, что недолюбливает невестку, сам я об этом никогда не догадался бы - он постоянно ее хвалит.

Еще один удивительный, на мой взгляд, факт: в русской общине много долгожителей. Я в свои 72 года чувствовал себя молодым. Народ хоть и постарше, но бодрый, жизнерадостный, очень активный. Иван Криницкий в 89 лет водит машину. Вместе с ним мы объездили не только Вашингтон, но и окрестности. Единственное, что мне не удалось сделать, - спуститься в метрополитен. Родственники не позволили: мол, криминальное место. Хотя знают об этом понаслышке - сами в метро не ездили.

Обратил внимание, что возле Белого дома, Конгресса на зеленых лужайках играют дети. Никто их не гонит, никаких заборов. Понравился мне русский культурный центр. Среди сотни его учредителей - и мои родственники Екатерина и Иван Криницкие. Любовно обставлены комнаты Александра Пушкина, космонавтики. Здесь, как мне рассказывали, побывали российский президент Владимир Путин, патриарх всея Руси Алексий II.

Один раз и навсегда

- Русский дух витает на американской земле в самых не-ожиданных местах. Любимое место отдыха родственников - Атлантический океан. Возвращались мы с Иваном однажды с рыбалки. Вдруг утреннюю тишину нарушил громкий русский мат, и мимо промчались два молодых велосипедиста. А знаете, что мы с пойманной рыбой делали? Тут же выпускали. Почистить, сварить - об этом даже никто и слышать не хотел.

На что я обратил внимание в быту? Американцы все делают один раз и навсегда. Мои родственники живут в двухэтажном доме, построенном 50 лет назад, ремонт ни разу не делали. И никаких муравьев, тараканов. Деревянные окна (пропитанные специальным раствором) смотрятся как новенькие. Электрическая плита ни разу не ломалась, проводку не меняли. Они ухитряются и строить так, чтобы никому не мешать. И мусора не оставляют: все отходы тут же собираются в контейнер и вывозятся. На прогулку с собачками обязательно берут с собой метелочку, совок, пакет - экскременты тут же убирают.

Я не видел там диких собак и кошек. Совсем. Зато диких животных встречал на каждом шагу. Еноты, белки бесстрашно бегают целыми семьями на улицах, никто за ними не гоняется.

Еще всех, с кем я общался, отличала приверженность к четкому выполнению советов. Если написано, что яйцо всмятку нужно варить три минуты, то ни на секунду не отступят от этого правила. Но готовят американцы в основном из полуфабрикатов: покупают, загружают в микроволновые печи, вынимают и раскладывают по тарелкам. Да что говорить, они картошки «в мундирах» не видят - покупают уже очищенную. Иван признался, что крупных купюр ни разу не держал в кармане: все платежи осуществляются в электронном виде. Удобно, никаких хождений и очередей. С помощью карточки делает и покупки в магазинах. Я позавидовал скидкам. Их два вида: сразу - 15 проц. и еще 15 долларов из ста возвращаются на счет через месяц.

А уж как закон почитают!

- Никому даже в голову не приходит обсуждать, правильный или неправильный закон. Просто выполняют и все. Я хотел убрать возле дома засохшее дерево, чтоб не мешало и вид усадьбы не портило. Иван не позволил. Нельзя, говорит, без согласия мэрии. И не имеет значения, что сами хозяева его посадили. «Сначала придет комиссия, составит акт, потом в газете будет опубликовано разрешение. И вот тогда…» И права каждого гражданина надежнейше защищены. Электрик или газовщик, чтоб взглянуть на количество израсходованной энергии, воды, газа, порог дома не переступят: просто все замеры производятся не только внутри (самими хозяевами), но и снаружи - здесь хозяйничают и устанавливают счетчики службы.

Побывал я однажды и на поминках. По соседству с дачей Криницких (на доме так и написано по-русски: «Наша дача»), вернее, напротив, по другую сторону канала, живет шведка. У нее умер муж по национальности финн. Вот она и пригласила моих родственников, а заодно и меня, его помянуть. Хоть и рядом, но, как водится в Америке, поехали на машине. Что я увидел? Несколько столиков: одни - со спиртным, другие - с продуктами. Каждый сам себе наливает и накладывает, чего хочет. Народ стоит, общается. Захотелось сесть - пожалуйста, есть скамеечки.

Никто не грустил. Никаких слез. Поминки напоминали праздник, даже из пушки стреляли. А потом гости еще два дня плясали. Такая традиция, и объяснение ей простое: дух покойника витает над домом (тело его сожгли и прах развеяли над заливом), и огорчать его не следует…

Артур Сергеевич оказался человеком наблюдательным, его впечатлений хватит на хорошую книжку. Думаю, он обязательно ее напишет. Пока же взялся за историю Александра Ивановича Криницкого, отца Ивана, последнего хранителя здания посольства царской России в США. Работа чрезвычайно интересная, будем ждать ее итогов.