Футбол без границ

«Донецк порожняк не гонит». Но проигрывает…

Встреча в столице Донбасса вызвала огромный интерес. Билетов в кассах, рассказывали донецкие друзья, практически никто не видел - желанные «квиточки» распределялись почище дефицита в советские времена. Да что там кассы, на матч 6 ноября не смогли попасть две трети владельцев сезонных абонементов на матчи «Шахтера».

Но мелитопольцев, как оказалось, это не смутило. «Нет, ну ты подумай, - делилась одна из наших сотрудниц с подругой, - мой-то собрался на футбол в Донецк. На работе автобус заказали. И охота тащиться 800 км туда-обратно да еще на стадионе мерзнуть!» Разве понять им, женщинам, чувства настоящих футбольных болельщиков?! Хотя справедливости ради надо отметить, что на донецком стадионе встречались и представительницы прекрасного пола - и это в семиградусный мороз! Приехал и болельщик номер один - премьер-министр Виктор Янукович (в VIP-ложе, вероятно, было теплее).

У каждого в этот ноябрьский вечер был свой футбол. Вездесущие бабушки торговали семечками и настойчиво советовали купить газетку - «подстелите, хлопцы, чтоб не отморозили чего...». Разнаряженные продавцы сувенирной продукции предлагали огромный выбор предметов с символикой «Шахтера». Контролеры и служба охраны корректно, но тщательно «шмонали» зрителей - несмотря на это, наиболее изобретательные фаны умудрялись-таки пронести на трибуны спиртное. Фанаты скандировали речевки, безуспешно пытались пустить по стадиону «волну» и размахивали оранжевыми флажками.

Описывать саму игру смысла не имеет: ее в прямом эфире транслировало ТВ. Первый тайм донецкие футболисты (когда-то, во времена СССР, комментаторы называли их «горняками») выстояли, и на трибунах стали даже поговаривать о ничьей. Но во второй половине игры «Милан» заметно прибавил, а вышедший на замену Индзаги, забив два мяча, похоронил все надежды «Шахтера» на благополучный исход. Еще один гол провел бразильский миланец Кака.

Болельщики встретили итог матча с пониманием: было очевидно, что играли команды разного класса. В составе «Милана» - несколько действующих чемпионов мира, а это что-нибудь, да значит.

«Барселона»: зритель всегда прав

В столице Каталонии мы побывали в сентябре, путешествуя по Европе на автомобиле. Барселона - город с богатой историей и удивительной архитектурой - конечно же, заслуживает отдельного рассказа. Но это еще и один из самых спортивных городов мира: дыхание состоявшихся здесь в 1992 г. летних Олимпийских игр ощущается и сейчас. И все же истинная спортивная жемчужина Барселоны - одноименный футбольный клуб, играющий на самом большом в Европе стадионе «Ноу камп».

На матч мы с сыном, который мечтал попасть на этот чудо-стадион, приехали за два часа до начала. В кассах было полно билетов - на любой вкус и кошелек (от 40 до 110 евро). Рядышком шныряли горячие испанские парни, тоже предлагавшие билетики - со скидкой. Решив не рисковать, мы подошли к кассе - и не ошиблись. Оказалось, что при входе на трибуну нужно вставить билет в турникет наподобие тех, что стоят у нас в метро. Если билет фальшивый (а такое, рассказали нам, случается нередко), загорается красная лампочка - и неудачливому болельщику говорят: «До свидания!»

Удивило огромное количество входов - зачем это нужно, стало ясно по окончании игры. 90 тыс. зрителей (именно столько болельщиков пришли посмотреть рядовой матч чемпионата Испании) в течение каких-то десяти минут спокойно вышли со стадиона - без толчеи, ругани и полицейских кордонов.

Еще больше поразило полное отсутствие любителей футбола, как говорится, «принявших на грудь». Возможно, разгадка этого феномена в том, что на «Ноу камп» вообще не продают спиртных напитков, и даже пива здесь можно выпить только безалкогольного. А возможно, в Испании несколько отличающаяся от нашей «болельщицкая» культура. На футбол здесь идут, как на праздник, - семьями, с детьми, а женщин на трибунах едва ли не столько же, сколько мужчин. И гимн «Барсы» перед началом болельщики пели все вместе и от души - представляете хор в десятки тысяч голосов!

Великий французский футболист Тьери Анри проводил свой первый матч в составе «Барселоны», а на стадионе - огромное количество болельщиков в красно-синих футболках с номером 14 и его именем. Больше фанатов было, пожалуй, только у старожила «Барсы» бразильца Роналдиньо.

Собственно, этот дуэт и за-ставлял зрителей весь матч замирать от восхищения и взрываться громом оваций. То, что Роналдиньо и Анри творили на поле, можно охарактеризовать только одним словом - фантастика! Создавалось впечатление, что они и родились с мячом в ногах. Но стоило им и другим игрокам «Барсы» (а в ее интернациональном составе еще и такие звезды, как Деку, Месси, Замбротта, Абидаль, Тюрам) в середине второго тайма при счете 2:0 чуть-чуть остановиться, пару раз катнуть мяч поперек поля, и стадион, только что аплодировавший игрокам стоя, тут же освистал своих кумиров. И они, переведя дух, снова пошли в атаку, а вскоре забили и третий гол. Зритель, выложивший за билет немалые деньги, вправе требовать красивого зрелища.

«Барселона» играла, что называется, в одни ворота и не оставила соперникам - команде «Атлетик» (Бильбао) - никаких шансов. Для болельщиков «Барсы», многие из которых, кстати, сидели в наушниках, слушая прямой радиорепортаж, это - привычный исход. А мы с сыном наверняка запомним сентябрьский вечер в Барселоне, Анри и Роналдиньо, разрывающих оборону соперников, и кипящий от эмоций стотысячник «Ноу камп».