Менингиты бывают разные

Рассказать об этом опасном заболевании мы попросили заведующую эпидотделом горСЭС Ларису САПРЫКИНУ.

- Менингит - болезнь инфекционная. Во время заболевания происходит воспаление оболочек головного мозга. Причиной этого воспаления может быть огромное число микроорганизмов - бактерий, вирусов, грибков. Поэтому и менингиты бывают разными - по происхождению, по быстроте развития и тяжести состояния, по частоте возникновения и, что особенно важно, по способам лечения. Объединяет все менингиты одно - реальная угроза жизни и высокая вероятность осложнений.

Для развития менингита конкретный возбудитель должен попасть в полость черепа и вызвать воспаление оболочек головного мозга. Иногда это происходит при возникновении очагов инфекции в непосредственной близости от оболочек мозга - при гнойном отите, например, или при гайморитах. Нередко причиной менингита является черепно-мозговая травма. Но чаще всего в полость черепа микробы попадают с током крови.

Любой гнойный очаг в организме - пневмония, инфицированный ожог, ангина, разнообразные абсцессы и т. п. - может стать причиной менингита, при условии, что возбудитель попадет в кровь и с током крови достигнет мозговых оболочек. Понятно, что всем известные возбудители гнойных процессов (стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки и т. д.) и будут в этом случае возбудителем менингита. В то же время существует микроорганизм, вызывающий менингиты наиболее часто (60-70 проц. всех бактериальных менингитов), он так и называется - менингококк. Заражение происходит воздушно-капельным путем, менингококк оседает на слизистых оболочках носоглотки и может вызвать состояние, очень сходное с обычной респираторной вирусной инфекцией (небольшой насморк, покраснение горла) - менингококковый назофарингит.

Я не зря употребила словосочетание «может вызвать»: дело в том, что попадание менингококка в организм довольно редко приводит к возникновению болезни - ведущая роль здесь принадлежит совершенно особым индивидуальным сдвигам в иммунитете. Легко объяснимы в этой связи два факта: первый - опасность развития менингита при контактах, например, в детских учреждениях, составляет один к тысяче; и второй - зачастую обнаруживается менингококк в носоглотке у совершенно здоровых людей (от 2 до 5 проц. детей являются здоровыми носителями). Неспособность организма локализовать микроб в носоглотке сопровождается проникновением менингококка через слизистые оболочки в кровь. С током крови он попадает в мозговые оболочки, глаза, уши, суставы, легкие, надпочечники, и в каждом из этих органов может возникнуть очень опасный воспалительный процесс.

Учитывая все сказанное, хочу разъяснить родителям детсадовцев и школьников. В сентябре этого года нами зафиксировано 15 случаев заболевания детей (среди них больше школьников) менингитом. Только в трех случаях заболевание было вызвано менингококковой инфекцией, среди заболевших было двое детсадовских детей. В остальных случаях менингит имел другую этио-логию: он стал следствием острых респираторных инфекций, которыми болели дети.

В сентябре и октябре 2007 г. эпидемиологи Мелитопольской горСЭС зарегистрировали 21 случай заболевания менингитом. Лабораторно подтверждено наличие менингококковой инфекции у двух детсадовцев, одного школьника и двух учеников школы-интерната. За детьми, которые контактировали с носителями менингококковой инфекции, установлено 10-дневное врачебное наблюдение.