Этот неподъемный школьный ранец

Для начала предлагаю всем родителям школьников взвесить рюкзак своего ребенка. Взвесили? Я тоже! В отдельные дни вес портфеля моей дочери-первоклассницы вместе с содержимым зашкаливал далеко за нормы и составлял 3,5-4 кг (три-четыре учебника, столько же тетрадок, прописей, альбом, пенал, карандаши и др.). А если к этому добавить еще папку для труда, воду и спортивную форму, которую первоклашки носят три раза в неделю, рюкзак становится неподъемным.

Ладно, первоклассники, за них весь «груз знаний» в школу и обратно чаще всего тянут родители. А как быть старше-классникам?! Заглянула в портфель хрупкой соседки-шестиклассницы. Добросовестная девочка ежедневно таскает в школу и обратно по пять-шесть книг, хрестоматию, тетрадки, дневник, бутылочку с водой и яблоко. Специалисты института гигиены и медицинской экологии им А. М. Мерзоева (Киев) взвешивали рюкзаки киевских школьников.

- У некоторых портфель затягивал на 10 кило! - шокирует журналистов замдиректора института Надежда Полька. - При этом чистый вес ранца - 700-1000 г. Все остальное - книги, тетради, дневник... А потом мы удивляемся, когда у детей появляются различные заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения осанки! С физиологической точки зрения вес портфеля с содержимым не должен превышать 10 проц. от веса ребенка.

- Мы забраковали массу учебников только из-за лишнего веса, - продолжает М. Полька. - Так, хрестоматия для старшеклассников «Читанка» затягивала на 1,8 кг (норма - 600-720 г)! А букварь и вовсе весил 3 кг (при норме 300-360 г)! Да, он красивый, с картинками, но на кого рассчитан? На штангистов?! В «Образотворчому мистецтві» для 3-4 классов треть книги - материал для учителя. Зачем загружать этим книгу, а соответственно и портфель ученика?! К тому же мы не рекомендуем выпускать учебники, рассчитанные на несколько лет обучения. Все эти требования не касаются художественной литературы, обучающих книг для домашнего чтения (энциклопедии и др.).

Очень строгие требования предъявляем к толщине, белизне бумаги, шрифтам. Никаких загогулинок, вензелей, выворотного шрифта, текста на сером, темном или цветном фоне - это отвлекает ребенка, заставляет напрягать зрение.

Чтобы разгрузить ребенка, мы рекомендуем покупать второй комплект учебников, по которым он будет учиться дома. Но, к сожалению, это не всем родителям по карману. Да и оставлять хотя бы часть книг в классе у учеников нет возможности - негде!

Нормы веса ежедневного комплекта школьника

l для ребят 1-2 классов - 1,5-2 кг l 3-4 классы - 2-2,3 кг l 5-6 классы - 2,3-3 кг l 7-8 классы - 3-3,5 кг l 9-12 классы - 3,5-4,5 кг.