Мелитопольцы могут остаться без картошки

Картофель в наших краях справедливо называют «вторым хлебом». Наверное, поэтому мы так возненавидели колорадского жука. Но, оказывается, есть «зверь» и пострашнее - картофельная моль. А действуя заодно, эти два вредителя вполне могут оставить нас без картошки, если все - от простого дачника до руководителей района - не начнут немедленно принимать меры. Пока что таких мер не видно.

...и очень опасен!

Картофельная моль - опаснейший вредитель картофеля и других пасленовых растений. В Украину его завезли из-за рубежа вместе с клубнями картофеля. Поначалу моль обживала южные регионы (Одесская область, Крым), потом стала продвигаться на север. Года четыре назад вредителя обнаружили в Приазовском, Михайловском, Бердянском и Ореховском районах Запорожской области.

На территориях, где обнаруживали моль, объявлялся карантин. Это означало, что вывоз картофеля из этих мест запрещался. Однако чего стоят запреты при слабой власти и хилой экономике? Во времена СССР была налажена действенная система централизованного контроля за особо опасными сорняками и вредителями. Сейчас в Украине такой системы фактически нет. А сорняки и вредители остались...

Непрошеный гость

На Мелитопольщине картофельная моль попадалась лишь иногда и заметного вреда не причиняла. Скорее всего, ее завозили с посадочными клубнями из Крыма.

В июле 2007 г. в Мелитопольскую районную карантинную инспекцию поступило сразу несколько тревожных сигналов из Константиновки: свежесобранная картошка портится прямо на глазах! «За две недели мне пришлось выбросить 300 кг картошки нового урожая!» - жаловалась одна из пострадавших. Причина беды была установлена сразу - картофельная моль. Специалисты из Запорожской карантинной лаборатории подтвердили «диагноз».

Кто виноват?

Согласно Закону Украины «О карантине растений» (1993), «правила фитосанитарного контроля обязательны для исполнения органами государственной власти и лицами» (статья 12). То есть должностные лица и отдельные граждане ОБЯЗАНЫ бороться с карантинными организмами, в том числе с картофельной молью. На виновных может быть наложен штраф в размере от 51 до 170 грн., а то и выше.

2 августа госинспектор по карантину растений Наталья Акинжелы подала в райгосадминистрацию официальный документ: немедленно объявить карантин в Константиновке. Оперативной реакции властей не последовало.

Накануне выхода этого номера газеты мы созвонились с Михаилом Данченко, начальником управления агропромышленного развития РГА, и попросили прокомментировать ситуацию. По его словам, гос-инспектор по карантину действительно сообщила о появлении в Мелитопольском районе очага картофельной моли и подготовила проект распоряжения главы РГА о принятии мер. Но не был представлен вывод областной фитосанитарной инспекции. Без этого документ не мог быть зарегистрирован у юристов. 9 октября необходимое заключение было представлено, и теперь, после рассмотрения в установленном порядке, распоряжение вступит в силу.

Ситуация усугубляется

Тучи бабочек выводились из картошки в подвалах и на свалках и радостно разлетались в поисках новой еды. Бомжи растащили выброшенную картошку. А самые хитрые константиновцы, перебрав и перемыв порченые клубни, повезли их... на продажу! Продавали на рынках, улицах, просто во дворах. И не задорого - тут уж не до выручки, надо вернуть хотя бы часть вложенных денег, пока у картошки товарный вид.

Не встречая противодействия, напасть быстро расползалась по району. Вскоре очаги картофельной моли обнаружили в Терпенье, Новопилиповке, Фруктовом, на северном переезде в Мелитополе... Сейчас карантин нужно объявлять уже по всему району.

Что такое карантин?

На всех въездах-выездах из района, говорит Н. Акинжелы, должны быть устроены контрольно-пропускные пункты. На картофель, который ввозится и вывозится, должен быть документ - карантинный сертификат, подтверждающий незараженность продукта. Документ выдает карантинная инспекция по месту жительства.

А если привезли картофель без сертификата? Вызывают специалиста по карантину (или везут пробу картофеля в инспекцию). После осмотра человеку выдается акт фитосанитарного контроля. Для торговли картофелем на всех рынках тоже обязателен сертификат или такой акт.

Нужно оборудовать специальные места для «захоронения» пораженного картофеля. Необходимы листовки, которые проинформируют каждого о мерах предосторожности и борьбы с вредителем.

Нечего и говорить, что карантинные мероприятия требуют времени, людей, средств и, главное, понимания того, что всем этим обязательно нужно заниматься.

Есть ли такое понимание, мы скоро увидим. Но не исключено, что через пару лет мы останемся без местной картошки, любимой многими мелитопольцами. Для посадки придется завозить картофель из северных, свободных от моли, районов. Как приживутся у нас северные сорта, какими окажутся на вкус, сказать трудно. Но уже сейчас ясно: картофельной моли они тоже понравятся.

Уничтожить картофельную моль трудно, но другого выхода просто нет

Борьба с вредителем должна начинаться уже в поле.

l Все химические средства против колорадского жука уничтожают и моль - очень удобно.

l Выкопанный картофель нужно как можно скорее спрятать. Его можно ненадолго разложить для просушки, но только не с утра и не вечером, а днем, когда моль «отдыхает».

l Места хранения картофеля - погреба, ящики, мешки и т. п. перед закладкой клубней нужно обеззаразить, сжигая серные шашки. Желательно также замочить клубни в растворе инсектицидного биопрепарата, например, «Лепидоцита» (производство России). Обрабатывать их небиологическими препаратами нельзя, картофель станет опасным для здоровья.

l При покупке картофеля требовать у продавца карантинный сертификат (или акт фитосанитарного контроля). Если отказывает - от покупки лучше воздержаться. Особенно рискованно покупать большие партии картофеля и вне официальных рынков.

l Покупая картофель, внимательно к нему присмотреться: нет ли на клубнях или под кожурой извилистых темных погрызов. Можно купить на пробу килограмм, почистить, разрезать, убедиться, что моли нет, а уже потом брать много, про запас.

l Для зимнего питания безопасно покупать картошку из Полтавской, Сумской, Черниговской областей - там моли нет. Для посадки самая «чистая» - полтавская: в тех краях нет не только моли, но и рака картофеля, вредного червя нематоды.

l При покупке картофеля лучше всего обратиться за консультацией в карантинную инспекцию: телефон в Мелитополе 43-54-39. Сюда же следует звонить и при подозрении, что обнаружена картофельная моль.

Если картофель начала поражать моль, спасти его нельзя. Клубни можно проварить и скормить свиньям. Выбрасывать такой картофель в контейнеры для мусора, на свалки и т. п. нельзя - так мы помогаем моли расселяться. Нужно зарыть пораженные клубни на глубину не менее 1 м, залив их хлорной известью.

«МВ»-справка

Родина картофельной моли - Южная Америка. Отсюда она широко расселилась по всей Америке, югу Европы и Азии, замечена во многих странах Африки, в Австралии и Новой Зеландии. В Украине появилась с 1980 г., сейчас она заселила Крым, Одесскую, Херсонскую, Донецкую и Запорожскую обл. Расселение идет с клубнями картофеля.

Картофельная моль - небольшая бабочка, размах крыльев - примерно полтора сантиметра. Кормовые растения - пасленовые: картофель, помидор, сладкий и горький перец, баклажаны, физалис, петуния, табак и др. Днем бабочки сидят в укромных местах, а летают в сумерках и перед восходом солнца.

Каждая самка откладывает до 400 яиц на почву вокруг кормовых растений, на неприкрытые клубни, в углубления возле глазков на клубнях, в трещины, под отставшую кожуру клубня, на нижнюю сторону листьев, иногда на черешки и стебли. Яйца устойчивы к холоду и выдерживают условия холодильника (6-8°С).

Из яиц выходят гусеницы, они грязновато-кремовые, розовато-белые, зеленоватые. Гусеницы выгрызают ходы внутри листа, стебля, под кожицей и в глубине клубня. Закончив развитие, гусеница плетет вокруг себя кокон и в нем окукливается - в поверхностном слое почвы, под клубнями, в трещинах, на мешковине, в тарных ящиках. В природе бабочки появляются с конца июля до начала августа.

В нашем регионе моль может давать 4-6 поколений за год. В природе в суровые зимы (ниже минус 4° на поверхности почвы) все ее стадии погибают. В овощехранилищах (подвалы и т. п.) они часто продолжают развитие. Ранний урожай картофеля, временно хранящийся в поле или под навесом, может быть полностью уничтожен за 2-3 недели.

Итак, эффективные меры против распространения опасного вредителя своевременно приняты не были. Неужели нужно было больше месяца, чтобы собрать все необходимые документы и реально действовать?! Пока бумаги кочуют из кабинета в кабинет, картофельная моль гораздо быстрее перебирается из одного села в другое. И нам, рядовым потребителям картошки, все это ничего хорошего не сулит.