Ученый-аграрий родом из Сибири

В детстве Артур Кушнарев заблудился в тайге. В 1940 г. они с мамой на большом теплоходе возвращались в родной Якутск. Пятилетний мальчик во время остановки увлекся сбором ягод. Не заметил, как оказался в чаще, куда не доносились людские голоса. Сначала нахлынула паника: где север, юг? Куда идти? Что делать? Но собрал волю в кулачок - и нашел дорогу. Взрослые даже не успели как следует развернуть поиски.

Письмо с фронта

Позднее, будучи уже именитым ученым, Артур Сергеевич признался: этот случай научил его концентрироваться и находить выход из самых тупиковых ситуаций. А родители спустя год уже смело оставили его в доме за хозяина: отца как раз забрали в армию (вскоре он как землеустроитель получил бронь и вернулся в народное хозяйство), а мама уехала на операцию. Артур не подвел, справился со всеми делами, только над коровой «попечительство» взяла соседка.

Война запомнилась маленькому Артуру сбором одежды для бойцов. В Якутии каждый считал своим долгом помогать фронту: вязали варежки с одним пальцем, теплые носки, свитера. А дети все это аккуратно складывали в посылки. Как было удержаться смышленому мальчику, чтобы между вещами не засунуть записку? Не встречали ли вы, спрашивал он у неизвестных солдат, на фронте моего дядю? Письмо тронуло фронтовиков до глубины души, они написали ответ. Друзья-одноклассники здорово завидовали: «Кушнарев письмо с фронта получил!» В общем, несмотря на военное время и все передряги, детство можно назвать счастливым.

У молока был привкус шоколада

Удача сопутствовала А. Кушнареву и в юности. Учился в Москве, столице Советского Союза, - поступил с первого раза, хоть и из провинции. А может, благодаря тому, что в старших классах сельской школы было всего по шесть человек, и внимания учителей хватало каждому.

Первая поездка на поезде запомнилась надолго. Вид из окошка от станции Лена до станции Тайшет (700 километров) - сплошные лагеря. Мелькали охранники с автоматами, овчарки. Артур забрался на третью полку, привязался к ней ремнем, чтобы не упасть. И смотрел, смотрел...

Институт закончил с отличием. В одну из студенческих практик пришлось работать летом в подмосковном совхозе. Рядом - Горки, где когда-то жил Ленин. Почему бы не пройтись по памятным местам? Это было любимым занятием по выходным. А еще в городке располагался филиал Академии наук, которой как раз руководил печально знаменитый Лысенко, гонитель генетиков. В подсобном хозяйстве получали от коров молоко 6-проц. жирности! Рекорды ставили с помощью... шоколада. Его не все студенты в глаза-то видели. И вдруг горы сладких отходов (их привозили с кондитерской фабрики) скармливают скоту! Чего греха таить - поворовывала молодежь у коровушек.

Осваивал целину и зону рискованного земледелия

Следующим летом пришлось студенту Кушнареву поднимать целину в Северо-Казахстанской области. Ребят поселили в бараке, в котором раньше жили заключенные. Нары, ночной свет, колючая проволока, вышка - чем не арестанты? Но молодости страх незнаком. С полной отдачей работали и спали, как убитые.

Инженер-механик Кушнарев с «красным» дипломом вернулся в родную Якутию. Через два года встретил девушку своей мечты. С Серафимой Ивановной они идут по жизни рука об руку уже 47 лет. За эти годы произошло много событий: Артур Сергеевич стал доктором наук, профессором, членом-корреспондентом Украинской академии аграрных наук; вырастил дочь и сына - они пошли по стопам отца, стали кандидатами технических наук; подготовил 23 кандидата наук, трех докторов.

Но связи с Якутией А. Кушнарев не теряет: в 1998 г. ездил на ассамблею народов Якутии, в прошлом году - на юбилей района. Артур Сергеевич может рассказывать о Восточной Сибири часами. Но по-прежнему на первом месте работа - он заведует кафедрой теоретической механики и теории машин и механизмов Таврического государственного агротехнического университета. Как и раньше, любимому делу отдает все душевные силы.

Воссоздал генеалогическое древо

Есть у Артура Сергеевича еще одна страсть - история рода. Кушнаревы - староверы, в XIX в. были крупнейшими якутскими купцами, вели крупнооптовую торговлю пушниной, хлебом и вином. В Якутске есть фамильный склеп Кушнаревых, после Октябрьской революции его разрушили. Семен, дядя Артура, заново отстроил усыпальницу в конце 60-х годов. В советские времена рассказывать о богатых предках было опасно, поэтому Сергей Кушнарев, отец Артура, никакой информации сыну не оставил - все пришлось собирать по крупицам. Сейчас уже воссоздано генеалогическое древо. Изучая родословную, Артур Сергеевич узнал, что родственники есть и за границей.

Один из Кушнаревых, Петр, с женой и тремя дочерьми во время революции переселился в Китай, где скончался в 1942 г. Его дочь Екатерина Петровна несколько месяцев провела в японской оккупации, а позднее, после освобождения Китая, переехала в США. Артур Сергеевич недавно побывал там по приглашению родственников.

- Мне не удалось встретиться с Екатериной Петровной, - сожалеет Артур Сергеевич. - Но я познакомился с ее мужем Иваном Криницким и сыном Александром. Любовался достопримечательностями Вашингтона, привез множество впечатлений. Узнал много интересного о последнем хранителе здания посольства царской России в США Александре Ивановиче Криницком и его потомках. Но это - отдельная история.

Досье «МВ»

Артур КУШНАРЕВ - ученый-аграрий, заслуженный работник народного образования Украины. Награжден орденом «Знак Почета». Автор пяти монографий, двух учебных пособий, 240 научных работ, 17 свидетельств. Почетный гражданин Мелитополя. Председатель Координационного совета стран СНГ по проблемам уборки и послеуборочной обработки зерновых.

А. Кушнарев родился 2 ноября 1935 г. в Якутске. В 1957 г. окончил с отличием Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, в 1963 г. - аспирантуру Тимирязевской сельхозакадемии. Трудовой путь начал в 1957 г. инженером-механиком Якутского треста «Мелиоводстрой». С 1963 по 1993 гг. работал в Мелитопольском институте механизации сельского хозяйства (ныне ТГАТУ). Ассистент, доцент, проректор по научной работе, заведующий кафедрой теоретической механики. В 1993-1997 гг. - генеральный директор института механизации животноводства Украинской академии аграрных наук в Запорожье. С 1997 г. – завкафедрой ТГАТУ.

Кушнарев рассказывает: «Жизнь не раз подбрасывала мне знакомства с яркими интересными людьми. Один из них - мой руководитель в аспирантуре Николай Эдуардович Фере (на снимке слева, 1963 г.). Это о нем как о своем ближайшем соратнике писал А. Макаренко в «Педагогической поэме». Много интересного я узнал от своего учителя, особенно об опыте трудового воспитания в Германии по методу Макаренко».