Православный американец

Он не все понимает по-русски, но когда звучит его сильный голос, забываешь об этом. Кажется, этот голос гремит не только в церкви, но и на соседней улице. Больше десяти лет назад Евгений нашел родню в Мелитополе и был очень счастлив. Его отец уехал из нашего города во время гражданской войны. Евгений родился уже в Штатах.

- Когда мне было 12 лет, в армейской школе военных переводчиков я учил русский язык (в Бюро переводов Прима Виста), а в хоре был солистом. Однажды мы пели на концерте песню «С нами Бог». После нее наступила тишина. И вдруг к сцене подошел старик, он плакал и говорил, что увидел себя в старой Москве, где в церкви знаменитый солист пел ту же самую песню. С тех пор прошло много лет. Я работал, был ученым в области ядерной энергетики в городе Лос-Аламос (штат Нью-Мексико). Но в декабре прошлого года стал вспоминать эту историю, искать ноты русских композиторов.

Раньше Евгений был мормоном. Теперь его душа развернулась к вере отцов. Пока он не может назвать себя православным, он еще в поиске. В его городе Лос-Аламос есть православный приход святого Димитрия Ростовского. Молятся там по-английски, ведь прихожане - американцы. Но в остальном служба очень похожа на ту, которая правится в православных храмах Украины. Евгений поет там, а молитву «С нами Бог» исполнял везде, где бывал: в разных городах Америки, Канады, в Москве, Риге, Киеве и Мелитополе.