Золотая осень женщины

Бессонница, головные боли, раздражительность, усталость, апатия делают жизнь просто невыносимой. Что делать в таких случаях? Практическими советами с женщинами делится врач-гинеколог первой категории Татьяна КИРЬЯНЧУК.

И не старость, и не болезнь

- Наш организм развивается и существует по определенным программам, где есть время роста и становления, критические и переходные периоды. Критическими периоды называются потому, что именно в этот отрезок времени наши адаптационные системы (системы органов, обеспечивающие защиту и адаптацию организма к условиям жизни) испытывают наибольшую нагрузку. Например, в детстве это иммунная система, в подростковом - гормональная, в климактерическом - сердечно-сосудистая.

Причиной наступления климакса является гормональная перестройка организма. В этот период наблюдается дефицит женских гормонов эстрогенов. Именно они дают женщине настроение, красоту, сексуальность и возможность рожать детей. Снижение выработки этих гормонов влечет за собой старение организма и болезни.

Климактерический период протекает у каждой женщины по-разному: некоторые даже не замечают его наступления, другие же страдают от характерных симптомов. Это и приливы, когда бросает то в жар, то в холод, нарушение сна, раздражительность, утомляемость, забывчивость, депрессии, боли в мышцах и суставах, появление морщин и другое. Через определенное время присоединяются так называемые средневременные симптомы: урогенитальные расстройства, патология кожи (различные коричневые пятна, чаще на лице), углубляются морщины, снижается упругость кожи. Поздние симптомы влекут за собой нарушение минерального обмена в костях, возникает остеопороз, который затрудняет движения, снижается острота зрения, ухудшается память, появляются нарушения мозгового кровообращения. Женщины начинают посещать врачей разного профиля. Все правильно. Важно знать, что все перечисленные симптомы являются не более чем признаками климактерического синдрома.

В большинстве случаев симптомы климакса появляются к 50 годам. При раннем, в 35-40 лет, выключении функции яичников климактерический синдром протекает тяжело и длительно. Женщина под действием гормональной перестройки превращается в мегеру, а окружающие недоумевают, с чего это вдруг у нее испортился характер.

Поможет заместительная терапия

Страдать в уединении не нужно. Подобрать заместительную терапию, когда лекарства компенсируют гормоны, может врач-гинеколог. В этом качестве могут быть назначены лекарства на растительной основе, которые действуют подобно женским гормонам.

Кроме того, в этот период жизни женщина должна помнить о своевременном отдыхе и полноценном сне. Питание должно быть щадящим: не рекомендуется жареная, соленая, острая пища. Есть смысл перейти на удобную одежду и обувь с устойчивым каблуком.

Посещать врача-гинеколога нужно не реже двух раз в год. Принимать таблетки, которые врач назначал соседке или подруге, опасно. Ни один гинеколог не возьмет на себя смелость советовать лекарства без осмотра, ультразвукового исследования органов малого таза, определения уровня половых гормонов и маммографии.

Чрезмерные нагрузки, постоянные микрострессы приводят к формированию заболеваний, проявляющихся как во время климакса, так и после него: камням желчного пузыря и почек, болезням суставов (остеопороз, остеохондроз), гипертонии и другим сосудистым нарушениям, метеозависимости, атеросклерозу, сахарному диабету, бронхиальной астме и т. д.

Ускорители досрочного женского затишья: наследственный фактор (у родственниц по материнской линии климакс наступал рано);

перенесенные гинекологические операции;

курение;

сильный стресс, в том числе пережитый в подростковом возрасте;

инфекционные болезни в период полового созревания;

иммунологические заболевания щитовидной железы;

осложненные роды.

Что поможет пережить сложный период

Повышение активности - занятия спортом (йога, танцы, бег трусцой), длительные прогулки;

снижение пищевой нагрузки - легкоусвояемая и легкоперевариваемая пища;

продукты, поддерживающие нормальный обмен веществ;

продукты, улучшающие свойства крови.