Где наши деньги? Рабочие «ТНП» готовы отстаивать свое право на получение долгов по зарплате под Кабмином

Вопрос: «Где наши деньги?» интересовал и бывших рабочих - тех, кого уволили 31 октября и до сих пор не выплатили выходного пособия. Один из инициаторов акции Сергей Федоров рассказал, что заставило людей обратиться в СМИ.

Сергей работал в магниевом цехе «ТНП». Работа для людей была - цех выработал продукции на сумму около 3 млн. грн. При этом рабочие были заняты по три дня в месяц, кроме того, их заставляли писать заявления на отпуск за свой счет. Впрочем, денег не платили и за небольшое отработанное время. А сразу после выборов людей вынудили написать заявления об уходе с занимаемых должностей. Причем указать в заявлении «по ст. 36 - соглашение сторон».

Рабочие пошли на это в надежде встать на учет в центр занятости и хоть там получать материальную помощь, чтобы кормить семьи. Однако их надежды не оправдались.

- Поскольку не начислялась заработная плата, не шли отчисления и в различные фонды, - говорит С. Федоров. - А значит, и положенного размера пособия мы не получаем.

Выплеснуть свою боль и обиду стремились все собравшиеся. Так, например, Владимиру Плотникову, бывшему начальнику отдела охраны труда, в общей сложности должны более 20 тыс. грн., 15 из которых приходится на «ТНП». Мужчина считает, что предприятие специально доводит задолженность до крупных сумм, чтобы потом распродавать имущество.

Валентина Пшеничная, инвалид 3-й группы: в 2004 г. на предприятии в результате травмы потеряла пальцы на левой руке. С августа женщина не работает, но расчетные, которые должна была получить в течение трех дней, так и не увидела. Более того, только в октябре была выдана зарплата за апрель.

- Прокуратура обязала предприятие ответить мне конкретно, когда же я получу положенные мне более четырех тысяч, - говорит Валентина, - ответа я так и не получила.

Главное, что каждый хотел услышать от руководителя ООО, - когда же будет выплачена хоть часть задолженности. Ведь накануне предстоящих праздников особенно горько сознавать, что денег нет не только на подарки, но и на вкусненькое к праздничному столу.

К сожалению, директор ООО «ТНП» Александр Щербина дать внятного ответа собравшимся не смог.

- С августа 2012 года с нашего предприятия были уволены около 100 человек, - сказал А. Щербина. - Какие-то заказы на предприятии есть (например, сейчас обсуждаем возможность подписания контракта с Приднепровской железной дорогой на будущий год), но оборотных средств на выплату зарплаты все равно не хватает.

Кроме того, Александр Владимирович заверил журналистов, что продукция, производимая ООО, конкурентоспособна, просто общая экономическая ситуация в стране сложная, поэтому партнеры отказываются от контрактов, а стало быть, предприятие теряет средства. Так произошло и в этом году: общая сумма контрактов, по которым работало «ТНП», в начале года ожидалась в размере 80 млн. грн. (большая часть от «АвтоЗАЗа»), а к концу года от нее осталось только 35 млн. Таким образом, сейчас предприятие должно не только зарплату рабочим, но и по другим платежам и отчислениям.

Путей решения финансовых проблем директор видит несколько, в том числе приход инвестора или продажу оборудования. Однако до конца года произвести какие-либо выплаты не получится. Так что придется-таки заводчанам Новый год встречать не только без подарков, но и, вероятно, впроголодь.

Пока же участники акции создали рабочую группу, члены которой будут обсуждать с руководством предприятия пути решения проблемы, но в случае дальнейшего бездействия дирекции готовы идти отстаивать свое право на зарплату под стены Кабмина.