Год после выборов: информация к размышлению

Городской голова от общения с журналистами воздержался

Такой материал мы в «МВ» планировали загодя и в первую очередь предложили изложить свое видение ситуации мэру Мелитополя Дмитрию Сычеву. Заранее передали вопросы - сначала лично в руки, не получив ответа и в ожидании обещанной пресс-конференции - через пресс-службу.

Но обещанной на конец марта пресс-конференции так и не дождались. И от интервью «МВ» мэр отказался. Похоже, не понравились наши вопросы. Возможно, они неудобные - зато по существу.

Когда наш корреспондент Альбина Кузнецова подошла к мэру после заседания исполкома, тот отослал ее к пресс-секретарю. Мол, она на все ответит. И изрек: «Пишите, что хотите!»

Вспомнив брошенный как-то на ходу «добрый совет» главного городского чиновника уточнять интересующую информацию у него, корреспондент воспользовалась мобильной связью. Абонент не ответил, после энного звонка откликнулся его помощник. Но мэр так и не нашел (или не захотел?) даже трех минут для общения с корреспондентом по телефону.

Зато «надоедливому журналисту» при встрече звонки припомнил. Мол, СУБОРДИНАЦИЮ надо соблюдать. Чтобы было понятно, о чем речь, процитируем словарь Ожегова: «Субординация - система строгого СЛУЖЕБНОГО подчинения младших старшим».

Во-первых, наш корреспондент постарше мэра: он у нее не первый и, надо полагать, не последний. Во-вторых, она (и газета в целом) на службе у городского головы не состоит. Мы если кому-то и служим, так это читателям «МВ», которые, кстати, являются избирателями городского головы. Выходит, ему слабо перед мелитопольцами отчитаться?

Проще оказалось опубликовать тезисы своего отчета в коммунальной газете, которую он вместе с большинством горсовета взялся содержать за бюджетные деньги. Ее объявленный тираж - 2500 экземпляров, в городе расходится не более трети. Зато галочку «отчитался» поставить можно. Только ведь вопросы остаются. Пока - без ответов. Вынуждены сформулировать их на страницах газеты - прежде всего в интересах читателей. А о первом годе работы городской власти рассказывать лишь со ссылками на программу и отчет Д. Сычева.

Обещания и дела Дмитрия Сычева

Один из способов оценки работы политика - соотнесение ее с предвыборными обещаниями. Лучше, когда это делает сам политик - но они нечасто идут этим простым и честным путем. В свое время мы сверяли программы и дела предшественников нынешнего мэра. Теперь пришел его черед.

Итак, что обещал Дмитрий Сычев-кандидат и в какой мере ему удалось реализовать это за первый год работы? (Из-за дефицита площади и неконкретности предвыборной программы излагаем ее с несущественными сокращениями. Из-за того, что отчет мэра практически несоотносим с его предвыборной программой, характеристике ее выполнения тоже не хватает кон-кретики.)

1) В первую очередь разработать комплекс мер для пополнения местного бюджета. Мелитопольцы должны знать, из чего формируются доходы города и на что тратятся деньги...

Бюджет подрос, но больше за счет поступлений сверху, чем благодаря собственным источникам. Специальных мер по повышению его прозрачности не было, кое-что даже скрывалось (к примеру, «хитрая» приватизация, когда за объект платится мизер, куда большие суммы идут на якобы благотворительность, управляемую властью, а прочее порождает подозрения).

2) Создать команду профессиональных специалистов… возродить доверие к власти, не занимаясь собственными коммерческими интересами, популизмом и конфронтацией.

Профессионализм команды небесспорен, а вот личная преданность мэру очевидна. За первый год уже было несколько отставок, включая вице-мэра по экономике. Про коммерческие интересы судить трудно, поскольку не вполне ясно, в чем они. Конфронтации не было, популизма тоже (скорее напротив: по людям ударили повышением коммунальных тарифов - вероятно, неизбежным, но в таких ли масштабах?).

3) ...Возродить чувство патриотизма, любви к родному городу...

Комментарии едва ли уместны.

4) Развитие и рост производства машиностроения, легкой и перерабатывающей промышленности, поддержка собственного производителя, малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций...

Обнародованных данных о росте экономики нет, что позволяет предположить отсутствие роста. Бизнесмены анонимно жалуются на возросшие поборы, но предпочитают не светиться. В качестве примера инвестиций в отчете мэра приведены четыре супермаркета.

5) Разработать стратегический план развития города...

Разработка плана с привлечением американских средств и консультантов озвучивалась, но пока он не обнародован.

6) Качество коммунальных услуг должно соответствовать их стоимости. Привлечь депутатов и общественность к контролю за ценами на коммунальные услуги, не допускать необоснованного повышения тарифов. Реализовать программу реформирования коммунального хозяйства...

Про тарифы - все равно, что про веревку в доме у повешенного. Программы реформ не видно. Из достижений выделим внедрение газовых мини-котельных.

7) Продолжать и ускорять газификацию города.

Сделано. Хорошо бы еще дороги восстановить.

8) Поддержать малый бизнес… (торгующих на рынках).

В лучшем случае торгующим не мешают, порой они «попадают» под передел рынков.

9) Требуют постоянной заботы охрана здоровья и народное образование… Найти средства для предоставления неотложной помощи, приобретения медицинских препаратов, прогрессивного диагностического оборудования.

Здравоохранение и образование продолжают требовать и влачить жалкое существование. Кое-какие средства для них изыскивают, но не дай Бог заболеть никому из горожан - это угроза жизни и разорения.

10) Укрепление правоохранительных органов...

Вообще-то это функция не местного самоуправления, а государства. Молодым кандидатам есть смысл внимательнее читать законы и трезво оценивать свои силы - а не то к следующим выборам пообещают реки вспять повернуть…

11) Поддерживать иници-ативу и начинания молодежи… Поддержать программу кредитования жилья и строительства для молодых семей.

Не слышно ни инициатив, не видно программы, жилье у богатых, кредиты в банке.

12) …Поддержка и защита малообеспеченных, пенсионеров, молодежи, особенно детей...

Хорошие намерения - но хотелось бы конкретики как в планах, так и в делах.

13) Поддержка деятельности национально-культур-ных организаций. Свободное вероисповедание...

С этим особых проблем нет. Впрочем, и раньше не было.

14) Возродить традиции проведения субботников… Если мы платим налог на дороги, они должны быть без ям...

Про веревку в доме у повешенного уже говорилось. Налог на дороги больше не платим? Так это, опять-таки, не компетенция мэра, пусть и с юридическим образованием…

Подведём некоторые итоги выполнения не слишком конкретной , но все же программы. Если оценивать выполнение обещаний из четырнадцати пунктов в течение первого года по пятибалльной шкале и без особой строгости, то «отлично» можно поставить по двум позициям (7 и 13), «хорошо» - по одной (5), «удовлетворительно» - максимум по пяти (1, 4, 9, 11 и 12); еще два пункта (3 и 10) можно не оценивать как заведомо невыполнимые (но пожурить за их присутствие в программе надо); а вот по четырем позициям (2, 6, 8 и 14) без «неуда» не обойтись. Итого - чуть больше «троечки». Бывало в городе и похуже, но хочется лучшего. Подождем?

Вопросы мэру - пока без ответов

1. Укажите, пожалуйста, три главных достижения новой власти за первый год работы.

2. А какими были три главных упущения?

3. Оцените свои отношения с выдвинувшей и поддержавшей Вас мелитопольской организацией Партии регионов.

4. С подачи новой власти вновь поднята проблема пассажир-ских перевозок. Новые автобусы, по информации завотделом транспорта исполкома Сергея Громыко, уже должны работать на линиях, какие-то фотографии (или их нет?) иллюстрируют Ваш отчет? Кто, за какие деньги и на каких условиях купит их для КП «Автоколонна-3»?

5. С кем из руководителей КП Вы решили расторгнуть контракт, а кто будет работать долго?

6. Аренда земли для многих - проблема, для немногих - способ обогащения. Почему власть не проводит тендеров на право аренды?

7. Есть ли в городе план застройки? Если да - где можно ознакомиться с ним, если нет - когда его ждать?

8. Поступили ли в казну деньги от продажи универмага? Если да - на что они израсходованы, если нет - почему?

9. Мы в «МВ» писали о гараже, который без разрешительных документов установил помощник прокурора Игорь Клименко на территории двора жилого дома. Собираетесь ли Вы пресечь беззаконие? Если да - когда и как, если нет - почему?

10. Вашу фамилию связывают с работой фирмы «Профессионал», расположенной в БТИ, которое Вы возглавляли, и приватизацией части помещения этого коммунального предприятия. Какова ситуация на самом деле? Во избежание домыслов перечислите, пожалуйста, все бизнес-структуры, к которым имеете отношение Вы или Ваши близкие родственники (жена, дети, мама, теща).

11. Какие главные цели Вы ставите перед собой со своей командой на ближайшие год, два, три (не более трех на год)?

Мы по-прежнему готовы опубликовать ответы городского головы на вопросы, которые, по нашему мнению, значимы для горожан.

Александр АНДРУЩЕНКО
Елена АДОНЬЕВА,
Альбина КУЗНЕЦОВА,
Михаил КУМОК,
Сергей КРЫЛОВ (фото).