Символ новой казахской столицы - молодое крепкое дерево

На той же табличке написано: «Байтерек», означающий молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию». Идея сооружения этого монументального комплекса принадлежит президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.

На высоте 97 метров (в 1997 г. Астана стала столицей) находится застекленная смотровая площадка в виде огромного шара, с которой весь город виден как на ладони. Мне не повезло. Едва мы с братом на скоростном лифте поднялись на «Байтерек», на Астану опустился густой туман. Пришлось довольствоваться макетом столицы, который находится на первом ярусе площадки и детально копирует все здания и улицы.

А под самым куполом шара стоит постамент, на нем - золотой отпечаток правой руки Президента Назарбаева. Все желающие могут поместить в него свою ладонь и сфотографироваться. Честно признаюсь: я от такого удовольствия не отказалась.

Все флаги в гости к астанчанам

Последний раз я была в этом городе ровно двадцать лет назад, тоже в апреле. Небольшой областной центр тогда назывался Целиноградом, и ничем меня не поразил: типовые пятиэтажки, обычные магазины, как и в любой другой точке Советского Союза. Сейчас город просто не узнать.

За десять лет столичной жизни (Астана в переводе с казахского - столица) население увеличилось до полумиллиона. Появилось множество высотных домов от 16 этажей до 30-40, один красивее другого. От разноцветья и архитектурного разностилья, ярких витражей захватывает дух. Такое впечатление, что на улицах Астаны собрались современные здания всех народов Европы и Азии.

И еще показалось, что я попала на огромную стройплощадку. Куда ни кинешь взгляд - везде вышки, подъемные краны, кипит работа в Астане. На левом берегу реки Ишим процесс почти завершился. В новехоньком, «с иголочки», микрорайоне, находится сердце республики - Дворец президента, парламент, министерства. Здесь царит восточный стиль, все поражает воображение пышностью, богатством, красотой.

В этом духе построен и шикарный развлекательный центр для детей «Думан». Здесь удивительным образом соседствуют американская Статуя Свободы, герои Древнего Рима, японские боги, китайские кафе, современные бассейны с рыбками. Для отдыха детей созданы все условия. Можно покататься на машинках, посетить различные аттракционы. Малыш хочет стать Золушкой, Буратино, разбойником? Нет ничего невозможного - любой карнавальный костюм выдается напрокат.

Но самое потрясающее зрелище - океанарий. Идешь по длиннющему туннелю и любуешься рыбками: от крохотной золотой за боковой панелью до гигантской акулы над головой. Интересно, есть ли еще где-то что-нибудь подобное в такой дали от морей и океанов? Не жалеют деньги власти Казахстана на создание «чудес». Рядом строится еще одно: пристанище для животных. Есть несколько парков, совсем молодых, но благоустроенных. И если деревья - ровесники столицы - еще мало способны украсить окружающий мир, то эту задачу выполняют фонари. Их много, самой причудливой формы, и ночью в городе (прежде всего в центре) светло, почти как днем.

Инвестиции текут в недвижимость

Новостройки наступают со всех сторон, сметая со своего пути дачи, коттеджи, гаражи. Кстати, их собственников государство не обижает. За гараж, дачу, попавшие под снос, компенсация составляет примерно 20 тыс. американских долларов. Плата за коттедж - более 100 тыс. долларов: цена зависит и от площади жилья, и от использованных материалов.

Благодаря государственным денежкам, похоже, сильно подскочил уровень жизни астанчан. Инвестиции потекли не куда-нибудь, а в недвижимость. За счет долевого участия строятся жилые дома. Уровень комфортности жилищ разный: эконом-, бизнес-класс, элитный. Примета элитных новостроек - консьержки в подъездах, а еще здесь даже в двухкомнатных квартирах есть два санузла.

Несмотря на дороговизну (стоимость квадратного метра - 1,5-2 тыс. долларов), наблюдается настоящий квартирный бум. Очень распространена ипотека, банки выдают кредит на 25-30 лет под 13 проц. годовых. Процедура получения ссуд, говорят, максимально упрощена.

В общем, многие изыскивают возможность и покупают квартиру. Зачастую не одну, а потом сдают - это весомая статья дохода. Плата за аренду двухкомнатной квартиры составляет 650 долларов в месяц. И очередь желающих снять жилье множится - в столицу со всех сторон стекается народ. Еще в поезде пообщалась с молодыми казахами, которые ради длинной тенге (казахская валюта) оставили семьи в Уральске и поехали работать на стройках Астаны. В родном городе их не устроил заработок - в пределах 200 долларов. В столице они рассчитывают получать как минимум в пять раз больше - здесь это средний заработок.

Хотя бывает зарплата и меньше. Например, дворник рассказал, что его оклад - 200 долларов. Но у него есть еще одна статья дохода - пособие по инвалидности. Так что на жизнь он тоже не жаловался. Совсем невысокая (по меркам астанчан) зарплата в некоторых государственных учреждениях, то есть у интеллигенции - около 400 долларов. На такие деньги здесь не разбежишься. Но выплачиваются они, как правило, официально. Астанчане говорят, что такое явление, как «теневая» зарплата, уже кануло в Лету.

Никаких этнических конфликтов

Главный признак в отношениях даже совершенно чужих здесь людей - доброжелательность. Контролер в автобусе, прохожий, продавец, официант - все вежливы, предупредительны, никто не хамит, не грубит. Спросишь, как пройти, не просто скажут - «разжуют». Слышала, как казахи искренне поздравляли православных с Пасхой. Видела в городе растяжку с приветствием в связи с Христовым воскресеньем. Президент Назарбаев в день праздника посетил церковь. Точно так же русские не забывают вместе с казахами отмечать мусульманские праздники. И очень любят национальные блюда -дорогому гостю обязательно подается бешбармак (отварное мясо и тесто в бульоне). А чай по казахской традиции все пьют с молоком. Даже в кафе подают именно такой, причем не в чашке, а в пиале.

Мои собеседники - северные казахи - признавались, что не любят «южных» и не находят с ними общего языка: мол, разные племена. Но противоречия не выплескиваются наружу. В городе царят мир и согласие. Покой людей охраняет полиция - люди в черной форме попадаются на улицах довольно часто. Пост есть даже на набережной (тоже очень красивой), где народ любит гулять в свободное время.

Повсюду слышна русская речь

Казахский государственный, русский - языки межнационального общения. Без знания казахского нынче на государственную службу не возьмут. Такая установка появилась недавно, года два назад. Большинство к ней относится лояльно, считает обоснованной. Для изучения языка постарались создать условия, можно записаться на курсы прямо на работе. Любопытный факт: если изучение английского языка обойдется в 5 тыс. тенге (40 долларов), то казахского - в 14 тыс. тенге (120 долларов).

Вывески на учреждениях, магазинах обязательно на двух языках: казахском и русском. Телевидение вещает тоже на двух языках. Но смотрят и слушают астанчане чаще русскоязычный канал «Евразия», Москву. Именно русская речь слышится в магазинах, развлекательных центрах - повсюду. По-русски разговаривают и казахи. Их, кстати, стало в городе намного больше по сравнению с советским периодом.

Есть представители и других национальностей: русскоязычные киргизы, узбеки, китайцы. Наблюдала, как толпы киргизов вечером возвращаются со строек - их охотно принимают на работу. Своей рабочей силы в Астане, видимо, не хватает. Есть китайский рынок «Шанхай», цены на овощи-фрукты там ниже, чем на других рынках. Узбеки, киргизы торгуют изделиями из хлопка - тоже по низким ценам. Джинсовые брюки можно купить за 10 долларов, свитера, кофточки - вполовину дешевле.

Но вообще-то цены на рынках на импортный товар примерно такие же, как у нас, ну, может быть, чуть-чуть выше. А вот украинские конфеты и водка стоят здесь в три раза дороже, чем на родине. И, кстати, очень популярны. Пользуется спросом наше пиво «Оболонь», но в магазинах его почему-то нет. В поисках этого напитка мой племянник обежал все вагоны киевского поезда, на котором я приехала, и не нашел - разобрали в пути.

Такое впечатление, что об Украине в Астане знают почти все, не только выходцы из нашей страны. У кого жена - украинка, у кого - невестка. О наших политиках судят резко. О ситуации в стране имеют несколько искаженное представление - чувствуется влияние российских СМИ.

Президент - авторитет непререкаемый

Особенно среди русскоязычного населения. Именно ему ставят в заслугу политическую стабильность, гигантскую стройку, успешный выход из экономического постсоветского кризиса. Хотя оппозиция есть, и в своих газетах она также критикует главу государства, но очень, на мой взгляд, мягко и корректно. Никто не пикнул, когда президент повысил пенсионный возраст до 63 лет у мужчин и 58 - у женщин, отменил первый и второй списки и все существовавшие в Советском Союзе льготы. Коммунисты было заикнулись, что следует вернуть пенсионный возраст. Но стоило главе государства «цыкнуть»: мол, на нас в «пенсионном законодательстве равняются другие страны», - как они тут же забыли о своих претензиях. И все же разговоры о том, что необходимо вернуть льготы по второму, первому спискам, идут. Якобы Назарбаев обещал.

Не знаю, устраивает ли людей пенсия. Многие получают минимум - он составляет чуть больше 100 долларов. Под защиту государство взяло матерей, детей: на рождение первого ребенка выплачивается примерно 115 долларов, второго - 300 долларов. До того времени, как малышу исполнится год, неработающие мамы ежемесячно получают чуть меньше этих сумм, а работающие - 40 проц. зарплаты. Женщины утверждают, что денег хватает на все детские нужды.

Плата за коммунальные услуги в Астане в двухкомнатной квартире для двух человек составляет: зимой - 40-60 долларов, летом - 10-20 долларов, в трехкомнатной - 70-90 и 20-30 долларов соответственно. Большая часть расходов приходится на отопление, а плата за него - сезонная. Правда, нужно раз в год заплатить налог на недвижимость - от 10 до 40 долларов. Сумма зависит от срока постройки: чем старше дом или квартира, тем меньше налог.

Городом я любовалась чаще из окна авто

Между прочим, такое путешествие не из легких. Машины порой не ехали, а плыли. Луж было предостаточно, грязи на дороге и тротуарах тоже. Не редкость на окраинах и свалки мусора. Виноваты в этом не только люди, но и таяние снегов (апрель!), и болото, на котором стоит город, и непрекращающаяся стройка.

Авто - в основном японские, немецкие, американские - легко преодолевают препятствия и потом, «совершенно чумазые», раскатывают по улицам. Среди сотни иномарок изредка мелькнут «Жигули». Пассажиров перевозят автобусы (очень красивые!) и так же, как у нас, маршрутки. И стоимость проезда почти такая же. Но пенсионеры, все без исключения, ездят бесплатно. Есть и троллейбусы - пока всего четыре линии, поэтому в час пик добраться к месту назначения непросто. Да и пробки - явление привычное, особенно там, где улочки узкие. А в новой части города магистрали широкие.

Астанчане гордятся своей столицей. И утверждают, что лет через десять она станет самой лучшей в мире.

КАЗАХСТАН находится в Центральной Азии, в глубине Евразийского материка. Территория - 2717,3 тыс. кв. км. По площади Казахстан занимает девятое место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии; второе место по территории среди государств СНГ.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке - на 3000 км, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге - на 2000 км. Отдаленность от океанов и большая территория влияют на климатические условия. Климат страны резко континентальный. Самая низкая температура зимой достигает -45О С, самая высокая +30О С.

Население - 14,826 млн. чел. (1.01.2003 г.). Плотность населения - 6 чел. на 1 кв. км.

Столица - Астана (с 10 декабря 1997 г.). Население - 271 тыс. чел.

Государственный язык - казахский, в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Денежная единица - тенге. Введена 15 ноября 1993 г.

Национальные праздники: 25 октября - День Республики (1991 г.), 16 декабря - День независимости.

Республика Казахстан, согласно Конституции, принятой на референдуме 30 августа 1995 г., является унитарным государством с президентской формой правления. Она утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством. Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, избирается сроком на семь лет.