Митингующие поделили площадь с коммунальщиками и представили переносной памятник коррупции

На площади собралось около 200 человек, хотя организаторы в своей заявке, поданной в горисполком 7 мая, указывали 15 тыс. участников. Митинг длился около полутора часов и завершился открытием возле ДК переносного памятника коррупции. Как и на предыдущем мероприятии, которое состоялось 16 марта перед мэрией, темой номер один была монополизация рынка ритуальных услуг. Правда, теперь к ней добавились проблема выселения «железячников» с Рижского рынка и критика повышения тарифов на коммунальные услуги.

Претензии к власти

По словам одного из организаторов акции Ольги Гайсумовой, общественники уже добились пересмотра перечня обязательных услуг КП «Ритуал» и снижения тарифов на регистрацию надмогильных сооружений со 150 грн. до 103,95 грн. Теперь они настаивают на снижении оплаты за эту услугу до 50 грн. Плата в размере 53-67 грн. за разовую уборку после установки памятника должна быть добровольной, а не обязательной. До сих пор не со всеми предпринимателями КП заключило договоры.

Проект резолюции митинга состоял из 17 пунктов. Участники требуют уволить с занимаемой должности руководителей КП «Ритуал», провести объективную проверку финансово-хозяйственной деятельности КП и отменить некоторые решения горисполкома.

Еще выступающие эмоционально говорили о необоснованном сокращении торговых мест на коммунальных рынках Мелитополя, в частности, о выселении «железячников» с Рижского рынка.

- Местная власть нарушает права владельцев квартир в многоквартирных домах, - заявил зампредседателя ассоциации «Собственники жилых домов Мелитополя» Владимир Даниленко. - Приватизация жилья в стране идет давно, но люди являются квартиросъемщиками и позволяют власти распоряжаться своим имуществом. Большинство приватизированных квартир до сих пор считаются коммунальным имуществом и остаются на балансе ЖЭКов. Решение Мелитопольского горсовета о включении в реестр коммунального имущества жилых многоквартирных домов является незаконным.

Он также потребовал приостановить решение горисполкома «Об утверждении Положения о старших по домам». Старших домов, по мнению выступавших, сделали работниками ЖЭКов, у которых нет юридических полномочий, но которые получают за свою работу вознаграждение.

Митингующие и коммунальщики: кто кому мешал?

Присутствовавших на митинге поразила активность в воскресный день коммунальных служб. Поливальные машины мыли плитку, рабочие осушили и чистили фонтан. На площади было несколько вышек, причем на обслуживание трех фонарей у каждого рабочего ушло около полутора часов. Трактор асфальтобетонного завода таскал за собой бочку с кипящей смолой, обеспечив над площадью дымовую завесу. А грузовой автомобиль с элементами инсценированной сцены проезжал мимо митингующих не один раз.

Организаторы митинга выразили свое недовольство властью, которая таким образом, по их мнению, пыталась сорвать проведение митинга. А замначальника управления коммунального хозяйства Алексей Тегимбаев, напротив, заявил, что митингующие мешали плановой работе.

- Работа в выходной - это обычное явление для коммунальных служб. На площади Победы накопилось много работы, а накануне был выпускной. Начинать выполнять плановые работы решили именно в воскресенье, так как с понедельника у всех служб свои задачи. Митингующие действительно мешали работе. Даже милицию пришлось привлекать, чтобы не допустить драки.

По информации замначальника Мелитопольского горотдела милиции Виталия Сахацкого, милиционеров никто заранее не уведомил, поэтому они прибыли на площадь для поддержания общественного порядка, когда митинг уже начался, и увидели стычку около фонтана. Будут ли составлены админпротоколы в этот раз, пока официально не сообщается. Зато 16 мая в Мелитопольском горрайонном суде будет рассмотрен админпротокол в отношении О. Гайсумовой, составленный еще в марте после первого митинга общественников. Тогда протестующие перекрыли движение транспорта по ул. К. Маркса, и сотрудники милиции составили протокол по ст. 185-2 КоАП Украины. За такое деяние суд может наказать штрафом. Сама активистка считает, что власти таким образом пытаются воздействовать на нее.