Торговая площадка «Таврическая»: суд признал договор об аренде земли недействительным

Причины были вескими

Вердикт принят в отсутствие ответчика, то есть заочно. Основанием в пользу подобного вывода, сказал В. Кучеренко, стало ранее принятое судом по иску депутата решение о незаконности выделения горсоветом земли. Нынешнее дело начали слушать в августе 2006 г. А первую попытку расторгнуть договор аренды на земельный участок городские власти сделали еще в прошлом году.

В качестве причин расторжения сделки были названы нарушения санитарных, пожарных и других норм. А также то, что с торгующих не взимался рыночный сбор. И судья В. Кучеренко удовлетворил тогда просьбу. Но решение было, по его словам, принято заочно, поскольку Е. Иванов на заседания не являлся. Позднее выяснилось - по уважительным причинам. Поэтому вердикт пришлось отменить. И рассмотреть иск заново. Уже на старте частный предприниматель преподнес юристам управления коммунальной собственности, которые защищают интересы громады, сюрприз в виде решения Приазовского суда о запрете взимать с торгующих рыночный сбор, которое никем не оспорено. Пришлось горсовету менять исковые требования.

В аренду - без конкурса

А вообще история площадки «Таврической», что возле «Елены», началась более трех лет назад. Горсовет четвертого созыва и тогдашний мэр Василий Ефименко решили, что частный организованный рынок лучше стихийной торговли - ей городские власти объявили войну. И выделили земельный участок предпринимателю Е. Иванову. Кто его нашел, кто за ним стоит - существует масса версий, но ни одна из них не подтверждена документами.

А факты говорят следующее: вопреки законодательным требованиям конкурс на земельный участок не объявлялся. Сессия горсовета отдала его в аренду Е. Иванову на 49 лет. С высоких трибун вбивалась обществу мысль, что площадка - не рынок, а значит, рыночный сбор не взимается. И хоть потом налоговики, депутаты это утверждение постоянно оспаривали, ссылаясь на указ Президента, декрет Кабмина, переломить ситуацию не сумели.

Городская казна недосчиталась сотен тысяч гривен

Ежегодные потери местного бюджета, по подсчетам налоговиков, составили от 100 тыс., а по сведениям комиссии горисполкома, - 230 тыс. грн. В прошлом году, пытаясь вернуть рынок возле «Елены» в законодательное русло, она пересчитала здесь торговые места - их оказалось 390 (один погонный метр - одно торговое место) и торгующих примерно 180 человек. И только 30 человек на тот момент работали на едином налоге. У большинства не было никаких разрешительных документов. Но попытки, одна за другой, заставить людей платить рыночный сбор закончились провалом. Сессия назначила сборщиком налога сначала КП «Мелитопольэлектро-транс», затем КП «Мелитопольжилсервис» (в его ведении нынче находится Центральный рынок) - ничего не вышло.

«Подводные камни» еще впереди

Контролеры, налоговики ничего не добились. «Мы платим Е. Иванову (якобы по 2,50 с торгового места за услуги. - А. К.), - говорили торгующие, - и больше ничего знать не хотим». Владелец площадки считал действия властей противоправными. И доказывал, что действия власти неправомерны. И цель - не рыночный сбор, а земля. Из-за нее, мол, весь сыр-бор.

Что ж, суд вынес свой вердикт. Но история не закончилась. И не только потому, что решение может и наверняка будет оспорено Е. Ивановым в вышестоящей инстанции. Любопытно, как решится вопрос с его частной собственностью: в благоустройство площадки он, как ни крути, вкладывал деньги. Ну и не менее интересно, кому на сей раз достанется земля?

Будет ли участок выставлен на конкурс, или останется за громадой? Создаст горсовет коммунальное предприятие или передаст торговую площадку в ведение КП «Мелитопольжилсервис»? Думается, городские власти на пути окончательного решения проблемы ожидает немало подводных камней. И их устранение потребует и много усилий, и массу времени.