Ограбление со стрельбой. В центре города средь бела дня у менял отняли 800 тысяч

14 мая в 19.00 в дежурную часть Мелитопольского горотдела милиции обратился житель города, частный предприниматель. По словам заявителя, автомобилю «Хюндай», в котором перевозились принадлежащие ему 800 тыс. грн., преградил путь «Фольксваген». Из «фолькса» вышли неизвестные, они стреляли в сторону потерпевших из травматического оружия. Затем забрали деньги и скрылись. Лица, которые везли деньги, не пострадали.

На территории Запорожской области введен оперативный план «Сирена». Личный состав милиции ориентирован на задержание подозреваемых. 14 мая по факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 187 УК Украины - разбойное нападение в составе организованной группы). Такова официальная версия происшествия, которую озвучил ЦОС УМВД в Запорожской области.

Как стало известно из неофициальных, но компетентных источников, в районе ул. Дзержинского (недалеко от «мурманского» дома) произошло разбойное нападение на менял, которые ехали в автомобиле «Хюндай». И случилось это как раз в тот момент, когда деньги (800 тыс. грн.) везли хозяину. Машина валютчиков была оборудована сейфом, но деньги лежали не в нем, а в сумке, что упростило процедуру грабежа.

Автомобилю «Хюндай» преградил дорогу «Фольксваген», из которого вышли неизвестные и несколько раз выстрелили из травматического оружия в сторону «Хюндая», после чего отобрали у его пассажиров около 800 тыс. грн. и скрылись. Потерпевшие стали преследовать грабителей и настигли их на пересечении улиц Кирова и Фролова.

Свидетели произошедшего видели, как с ул. Фролова на ул. Кирова выехал «Фольксваген-Гольф», а за ним желтый микроавтобус, из которого стреляли. Трое мужчин (двое из них невысокого роста, один русый, другой - шатен, приметы третьего очевидцы не запомнили) выбежали из авто. Они уже были без масок, один держал в руках зеленую сумку с деньгами. Потом прозвучало еще несколько выстрелов в воздух, и все бросились бежать во дворы многоэтажек, в сторону кафе «Приятное свидание».

На месте происшествия работали эксперты-криминалисты. В автомобиле «Фольксваген» обнаружили маски налетчиков и пистолет-травматик. В заднем стекле авто - входное пулевое отверстие. Номера на машине оказались крадеными. В разбойном нападении участвовала мелитопольская маршрутка, водитель которой помогал грабителям блокировать автомобиль менял. Очевидно, что операция по захвату денег была заранее спланирована и подготовлена, а время и маршрут движения машины с выручкой нападавшим хорошо известны. За последние годы в области участились случаи нападения на валютчиков. Многие менялы, лишившиеся денег, даже не обращаются за помощью в милицию. Мол, она не ведет поиск разбойников, а у самих валютчиков могут быть проблемы - бизнес-то незаконный.

Мелитопольский пострадавший, которому принадлежала похищенная сумма, вначале даже отказывался писать заявление в милицию. Несколько лет назад у него уже была похожая ситуация. В Запорожье было инсценировано ДТП. Машину менял вначале ударили, потом отняли 600 тыс. грн. и напоследок подожгли авто. До сих пор это преступление не раскрыто.

P. S. По данным на 17 мая, подозреваемые в разбойном нападении не задержаны. Следственно-оперативные мероприятия проводят сотрудники Мелитопольского горотдела и УМВД в Запорожской области.