Из «Кабинета диковинок» - под впечатлением

Как рассказали менеджер выставки Оксана Парфентьева и экскурсовод Дарья Типочкина, не так уж и редко после посещения этой выставки люди задумываются, а стоит ли минутный кайф от курения, алкоголя или наркотиков того страшного вреда, который наносится организму, да еще и не только своему, а и здоровью нескольких поколений. Открывает экспозицию фигура Петра Первого, который положил начало коллекции аномалий и диковинок. Во время «великого посольства» в 1697-1698 гг. российский государь путешествовал по крупным городам Голландии и Англии, посещал и заморские кабинеты редкостей и чудес. Ему очень хотелось приобщить и свой народ к жизни по-европейски, поэтому он не жалел денег на приобретение коллекций и отдельных вещей. Так возникла основа «государева кабинета», а в дальнейшем Петровской кунсткамеры - первого российского естественно-научного музея. По словам Д. Типочкиной, коллекция кунсткамеры собиралась в течение 100 лет. Кунсткамера Петра Первого переименована ныне в коллекцию Военно-медицинской академии, продолжает пополняться и часть ее сейчас колесит по Украине.

В «Кабинете диковинок» представлены несколько восковых фигур людей с врожденными аномалиями: мексиканец Паскуал Пинон, родившийся с двумя головами, причем черты лица головы-паразита очень напоминали лицо хозяина; громоздкого Бастера Симкуса, весившего тонну и сшившего себе плащ из 22 кг собственной кожи, удаленной врачами во время операции; покрытый волосами человек-волк Федор Петров, сиамские близнецы.

Огромное впечатление производят плавающие в растворе формалина и в новом, изобретенном в 2000 г. харьковскими учеными, растворе Мельникова забальзамированные человеческие эмбрионы с аномалиями, легкие курильщика, мозг и др.; две мумии, одна из которых древняя, другая - современного бальзамирования. Цель выставки - показать, что может произойти, если вести неправильный образ жизни, иметь вредные привычки.

«Мы за здоровую нацию, здоровый образ жизни, - говорит О. Парфентьева. - Выставка рассчитана на школьников, студентов, имеет положительные отзывы педагогов, психологов, врачей».