«Северных соколов» оценили в НАТО

- В рамках совместного украинско-датского проекта по выполнению полетов из авиабазы ВВС США «Туле» на полярную станцию «Норд» мы перевезли более 600 тонн топлива и других грузов, - сообщил командир бригады транспортной авиации Дмитрий Мымриков. - С нашей бригады в выполнении задачи принимали участие 25 человек летного и инженерно-технического состава.

Задачу мелитопольские летчики выполнили в срок, правда, количество полетов из-за сильного ветра и бурана в первую неделю было немного сокращено. Однако это никоим образом не повлияло на объемы перевезенного груза. Более того, летчикам пришлось перевозить и багаж, который должны были переправлять датчане (они прекратили участие в операции, поскольку во время боевых действий в Ливии один из датских самолетов «Геркулес» был поврежден, ему на смену пришлось отзывать самолет с Гренландии).

После того как груз был успешно доставлен на станцию, летчики усиленно работали над выполнением еще одной важной задачи - получением второго уровня оценки НАТО. Получить второй уровень - предельная задача для стран, не входящих в блок. И мелитопольские летчики с ней справились. Теперь они первые и пока единственные на постсоветском пространстве, кто имеет право принимать участие в операциях НАТО.

- Мы в течение трех дней сдавали тесты и проходили всякие испытания согласно стандартам НАТО, - рассказывает Д. Мымриков. - Должны были обнаружить и обезвредить мину «на борту самолета», большое внимание уделялось оказанию первой медпомощи, так как экипаж работает в критических ситуациях. Наверняка коллеги-европейцы до сих пор вспоминают смекалку, проявленную офицером по связи нашего экипажа, который на тренировке стал оказывать первую помощь «потерпевшему». Так старался, что у «потерпевшего» глаза открылись и ребра хрустнули. А после этого, чтобы быстрее транспортировать его, просто снял дверь с петель и уложил на нее «потерпевшего». Европейцы и не предполагали, что дверь может служить носилками.

Как и не думали, что колесо на ИЛе можно поменять за 21 минуту вместо положенных 6-8 часов.

- 17 июля благодаря тому, что прошли оценку, становимся в дежурство по выполнению полетов в силах коалиции НАТО - то есть теперь мы сможем принимать участие в любых операциях вплоть до ввода-вывода войск, - говорит Д. Мымриков. - Это значит, что наши летчики налетают больше часов, а государство получит дополнительные финансы.

Параллельно летчики готовятся к следующему «Северному соколу» и ждут в гости датского кронпринца Фредерика, который прибудет в Мелитополь в июне.