Кто ответит за базары? Великое переселение рыночников продолжается

«Не надо нам здесь фонтан устраивать!»

Инициативная группа предпринимателей, торгующих на Кировском рынке, собрала больше тысячи подписей против его переноса за универсам (хотя официального распоряжения о таком переносе пока нет). Под петицией подписались торгующие, покупатели и жители близлежащих домов.

- Вряд ли жильцы дома, вплотную стоящего к новому месту, захотят, чтобы у них под окнами был рынок, - говорят торгующие. - А то, что здесь на площади планируют фонтан поставить, так не нужен здесь фонтан! На этом рынке работают около 300 предпринимателей и у каждого семья, то есть минимум тысяча горожан живет с этого рынка! Никто из нас не пошел бы торговать (между прочим, тут у всех как минимум одно высшее образование), но если больше негде заработать? А фонтан в городе уже есть... с кучей битого стекла и мусора.

- Раз у городских властей возникла мысль переносить рынок, так пусть делают это по закону, - обратился к присутствующим председатель отраслевого совета Сергей Аверин. - А по закону с момента объявления о переносе рынка должен пройти год. За это время предприниматель успеет подготовиться к переезду морально и финансово… А у нас получается: только об этом заговорили, уже ходят по рынку и предлагают записываться на переезд (достоверно узнать, кто именно ходит, не удалось, рыночники говорят, что старший контролер. - Ю. О.).

Поэтому рыночники собрали подписи, которые вместе с письмом хотят отправить городскому голове. Если ситуация не решится на местном уровне, такое же письмо ляжет на стол губернатору.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 17 от 27 апреля - 3 мая 2011 г.