«Радуга» сверкает талантами уже 40 лет

Большой зал ДК был заполнен до отказа: всем желающим поздравить «Радугу», посмотреть юбилейный концерт не хватило даже приставных кресел, добавочных стульев и лавок вдоль стен. В самом начале концерта появление на сцене бессменных руководителей ансамбля, заслуженных работников культуры Украины Светланы и Станислава Романцовых стало сюрпризом и задало тон дальнейшему действу. Зрителей, среди которых было множество выпускников ансамбля разных лет, их родителей и друзей, увлекли в мир воспоминаний о творческом пути коллектива, его первых шагах, победах и успехах.

А все начиналось в начале 70-х гг., когда Светлане Романцовой, работавшей в ДК им. Т. Шевченко, дали «партийное» задание: «У нас должны быть бальные танцы». Тогда об этом, новом для Мелитополя, направлении танца много слышали, но представления о нем не имели.

Супруг Светланы Станислав Романцов, который к тому моменту оканчивал хореографическое отделение Мелитопольского училища культуры, активно взялся помогать жене привлечь учащуюся молодежь к занятиям бальными танцами. Однако, как вспоминает Станислав Александрович, часто школьники путали бальный танец и балет. Пришлось наглядно демонстрировать, что такое бальный танец, гастролируя с концертами-лекциями по учебным заведениям города. И в новый коллектив - ансамбль бального танца «Радуга» - потянулась молодежь. Сначала это были шесть пар. Название придумали сами участники, глядя на первые пошитые разноцветные костюмы.

В 1977 г. ансамблю «Радуга» присвоено звание «народный». За 40 лет у коллектива было множество наград и побед. Но самой значимой, как считает С. Романцов, является серебряная медаль, завоеванная «Радугой» в 1984 г. в Москве на конкурсе ансамблей бального танца СССР среди 24 коллективов.

А теперь на сцене воспитанники «Радуги», семикратные чемпионы мира по формейшену пригласили зрителей в «Кафе «Латина», устроив настоящий карнавал, окунули их в страсти «Кармен-сюиты». Блюз, самба, ча-ча-ча, вальс - в мире танца «Радуга» сверкала всеми гранями своих талантов. Выступили и самые юные танцоры, и группа «сеньоров». Овациями зал встретил выступление выпускников «Радуги» прошлых лет.

Для Станислава и Светланы Романцовых этот ансамбль стал судьбой, дело родителей продолжают сыновья Руслан и Сергей. Для их воспитанников «Радуга» - яркая и незабываемая страница жизни.