Выбираем семена правильно

- При покупке любых семян в первую очередь тщательно рассмотрите саму упаковку, - советует начальник сектора по вопросам защиты прав потребителей Светлана Белова. - Пакетик должен быть хорошо склеен, текст и рисунок - нанесены аккуратно. На настоящей упаковке типографским способом указываются названия культуры, сорта, фирма-производитель и ее полный юридический адрес и телефон. В обязательном порядке на упаковке должны быть данные о номере партии товара, а у реализатора - сертификат соответствия на эту продукцию в целом и партию в частности.

Обратите внимание, чтобы документы были действительны и не утратили силу своего действия, касались непосредственно данной партии товара. Кроме этого, на пакетике должен быть указан вес семян или их количество, а еще дата сбора урожая и конечный срок реализации. Если же вы покупаете семена на вес - убедитесь, что вам насыпают именно то, что вы заказывали. Требуйте, чтобы банку, коробку открывали непосредственно при вас.

По словам С. Беловой, жалоб на качество семян непосредственно в сектор не поступало. Но сами продавцы специализированных магазинов рассказывают, что к ним неоднократно обращались огородники, у которых семена либо вообще не взошли, либо всходы оставляли желать лучшего. Если эти жалобы были не единичными или подтверждались при выезде специалиста на участок, деньги за товар покупателю возвращали. Главное, не выбрасывать чек, подтверждающий покупку.

Возвращенные деньги за некачественный товар - это, безусловно, хорошо. Но для огородника важны сроки, и, если время потеряно, урожая не жди. Поэтому, чтобы не «сосать лапу» зимой, проверьте семена перед посадкой. Для этого вовсе не обязательно идти в лабораторию. Это можно сделать дома народным способом.

Мелкие семена можно рассыпать на листе бумаги и провести над ними на высоте 1-2 см наэлектризованной пластмассовой палочкой. Если семена пустые, то они легко потянутся за ней, как за магнитом. Более крупные семена (томат, огурец, тыква и пр.) можно отсортировать, залив их водой. Пустые и некачественные семечки всплывут, их садить бесполезно. После «купания» семена можно завернуть в мягкую влажную ткань и оставить на сутки-двое в теплом месте. Если они «проснутся» и начнут расти прямо в ткани - смело сажайте в грунт и ждите больших урожаев.