Учителей «достали»! Но пока они скорее просят, чем требуют

Мелитопольцы надеются, что их услышат в Киеве

Четыре человека во главе с председателем мелитопольской организации профсоюза педагогических работников Татьяной Маненко 22 марта прошли вместе с несколькими тысячами учителей по главным улицам Киева.

- Педагоги не получают положенного, - говорит Татьяна Викторовна. - 20-процентной надбавки в полном объеме нет. Сотрудников детсадов так и не приравняли к педработникам. Не работает тарифная сетка. А главное - нет достаточного финансирования.

Мы писали мэру и получили ответ, что в бюджете не хватает даже на коммунальные услуги. Обещают пересмотреть цифры после первого квартала, но изменится ли ситуация - неизвестно. Руководителям учебных заведений довели суммы экономии, и педагогам предлагают (это мягко сказано) идти в отпуска за свой счет. Мы рассказываем, что насильно никто не может заставить учителя написать заявление. Но если директор должен найти где-то 5-6 тыс. грн. - другого пути нет.

Поэтому мы хотим отстаивать свои права на Майдане, надеемся, нас услышат. 21 марта во всех школах и дошкольных заведениях Мелитополя прошли внутренние совещания, коллективы обсудили сложившуюся ситуацию...

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 12 от 23-29.03.2011 г.