С европейским образованием буду искать работу во Франции

От оператора UMC - до французской няни

- Еще обучаясь на экономфаке в ТГАТА, - рассказывает Вика, - знала, что не буду работать в Мелитополе. Для меня тут не было и нет никаких перспектив. Поэтому, получив красный диплом, рванула в Киев. Работу нашла быстро, ведь кроме экономического образования у меня было отличное знание английского языка. Первое время работала секретарем. Потом устроилась оператором в компанию «UMC» и выросла до эксперта по работе с абонентами. Знания, полученные в ТГАТА, мне совершенно не пригодились.

К реальной работе все, чему нас учили в вузе, не имело никакого отношения. Проработав четыре года в «UMC», начала задумываться о дальнейшей перспективе. Узнала о международной программе «Au Pair» и решила попробовать. Для англоязычных стран я «старовата» - туда принимали девушек до 26 лет. А вот во Францию дорога была открыта. Ровно три года назад, в апреле 2004 г., мой самолет приземлился в парижском аэропорту. Начиналась новая жизнь!

Я не Мэри Поппинс!

С французским языком проблем не было, начала его учить примерно за год до предполагаемой поездки. С первой семьей мне очень повезло. Малыши - двойняшки трех с половиной лет Максимилиан и Александр - были очаровательны. Быстро нашла общий язык и с их родителями.

Семья проживала в небольшом трехэтажном доме в пригороде Парижа. Мне выделили комнату со всем необходимым. В мои обязанности входил присмотр за детьми и легкая домашняя работа: разогреть еду, помочь накрыть стол, убрать в детской комнате, постирать детские вещи в автомате, погладить и т. д. Мой рабочий день составлял два-три часа в день (по нормам - до 30 часов в неделю). Все остальное время училась на курсах французского языка, отдыхала, общалась с друзьями. При этом принимающая семья еженедельно платила 70-90 евро на мелкие расходы, оплачивала проезд на курсы и обратно (училась я в Париже), ежегодный отпуск.

Мальчики ходили в детский сад, так что я ими занималась примерно с 16.30 до 19.30. Я росла вместе с младшим братом, поэтому навыки общения с маленькими детьми у меня есть. С двойняшками мы играли, рисовали, собирали конструктор, из старых журнальных картинок составляли коллажи. Дети бултыхались в надувном бассейне - развлекались до прихода родителей по полной программе. Конфликты случались (братья были совершенно разные по характеру!), но мне удавалось легко их разрешать. У каждого была своя отдельная комната, так что, в крайнем случае, было куда развести маленьких драчунов. По всем вопросам воспитания обращалась к родителям. Жаль, что с этой семьей мне пришлось расстаться. Хозяйка - немка по происхождению - хотела, чтобы дети учили немецкий язык, поэтому пригласила девушку из Германии.

Мне подобрали новую семью, в которой были два мальчика восьми и двенадцати лет. Мадам была директором одного из заводов фирмы «L’Oreal», Уходила в семь утра и возвращалась к десяти. С месье, сотрудником банка, у них были явные личные проблемы, которые не могли не сказываться на детях и семье в целом. Меня загрузили дополнительной домашней работой: заставляли убирать четырехэтажный дом, хотя по правилам я это делать не обязана, бесплатно заниматься с детьми английским языком. Мадам меня запугивала, угрожала выслать из страны. Но я ей четко объяснила, что я не Мэри Поппинс и не домработница! Пришлось обратиться в Министерство труда и разорвать контракт.

Французские родители и дети не похожи на наших

Французы совершенно не обременяют себя готовкой. Мои мадам редко готовили полноценный обед или ужин, чаще разогревали полуфабрикаты. А уж «сложные» блюда вроде супа так вообще на столе не появлялись. Семья может запросто пять дней подряд есть макароны. Детей там кормят проще, чем у нас: фрукты, йогурты, мюсли. Не бегают с ложками и не заставляют скушать «за папу, за маму», как у нас. Да и отношений таких между родителями и детьми нет - малышей особо не опекают. Упал, расплакался, успокоился и побежал дальше. Мама при этом может спокойно сидеть на террасе и пить чай.

Сложилось впечатление, что наши дети сообразительнее, шустрее французов. Во Франции памперсы в три с половиной года - нормальное явление. Некоторые дети только годам к четырем учатся пользоваться горшком. Даже в пять лет ребенок запросто может ездить в коляске и сосать пальцы.

В праздники парижане скупы и скучны: маленькие бутербродики, крошечные салатики, нудные разговоры. Никакого буйного веселья, обилия еды и выпивки, как у нас. Зато нам не мешало бы поучиться у французов умению расслабляться. Вот уж кто работает для того, чтобы хорошо отдыхать!

Без жилья и без работы

В апреле 2005 г. мне нужно было подавать документы в университет. А я осталась без жилья и без работы. Хорошо, что выручила подруга, с которой мы познакомились на курсах французского языка. Какое-то время пожила у нее. Во Франции быстро обросла новыми друзьями, в основном общаюсь с представителями бывших республик Союза.

Украинские дипломы признаются во Франции, поэтому я поступила сразу на третий уровень - в аспирантуру на специальность менеджмент информационных систем. Системы высшего образования у нас и во Франции отличаются разительно. Там нельзя списать реферат или курсовую. Только треть материала проходим в аудитории, все остальное - самостоятельно. Студентам не разжевывают тему, как у нас, а дают возможность самим прийти к нужной мысли.

Обычно у меня всего семь пар в неделю, и это считается много. Учебу легко совмещаю с работой в турфирме - это позволяет оплачивать маленькую квартирку в хорошем районе Парижа. В Мелитополе европейское образование никому не нужно, поэтому после окончания учебы буду вести поиск работы во Франции.

Несмотря на то, что мне уже тридцать лет, замуж пока не собираюсь, хотя кандидатов в мужья хватает. Во Франции создают семьи довольно поздно, детей рожают и вовсе после тридцати пяти. На украинок там большой спрос. Красавиц, умниц, хороших хозяек с двумя высшими образованиями среди француженок днем с огнем не найти. Поэтому и ценят наших женщин во Франции намного больше, чем у нас на родине. Тем более что в Европе вошло в моду все славянское. В модных журналах то и дело встречаю фото моделей, одетых в русском стиле, с косами «а-ля Тимошенко», в сарафанах и пр. Модельеры создают целые коллекции в русском стиле.

Сами француженки в противовес стереотипу редко бывают ухоженными. Часто попадаются неглаженые, нечесаные, с немытой головой, каблуки и мини-юбки там практически не увидишь. Ярко, разнообразно там одеваются скорее мужчины. Зато бабульки во Франции как картинки. Люди старой закалки и времен Коко Шанель очень следят за собой. Маникюр-педикюр, прическа - приятно глянуть!

От Украины впечатление тягостное

Три года не была на родине, в Украине. Тягостное впечатление, если честно. Люди серые, угрюмые, мрачные. В глазах какая-то ненависть, смотрят друг на друга волком. Практически не встречала открытых, приветливых лиц - все чем-то озабочены, загружены. Французы более медлительные и расслабленные. Нам есть чему у них поучиться.

Советы будущим Au-pair

Как опытный человек, сменивший во Франции не одну семью, могу посоветовать девочкам не бояться ехать по этой программе.

Постарайтесь как можно лучше выучить язык и заранее ознакомиться со своими правами и обязанностями.

Посмотрите информацию в Интернете.

Хорошо, если у вас будет телефон или адрес родственников, друзей или знакомых (или даже знакомых знакомых), живущих в стране, которые поддержат, если вам потребуется помощь. В каждой стране есть агентство «Au pair», в чьи обязанности входит курировать работников и при необходимости решать все проблемы.