«Живые, помните!»

Шесть дрожащих огоньков символизируют, как хрупка человеческая жизнь, и предупреждают, что подобной национальной трагедии, будь то евреи, русские, украинцы или другие народности, быть не должно. Никогда.

История трагедии

Заведующая клубом благотворительного фонда «Хэсэд Вэлвэле» Светлана Маршак напомнила об истории этого скорбного дня. 1 ноября 2005 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила 27 января ежегодно отмечать как Международный день памяти жертв Холокоста. День 27 января выбран не случайно.

В этот день в 1945 г. советские войска под командованием маршала Конева заняли крупнейшую «фабрику смерти» в Европе - концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау, находится на территории Польши), освободив около 7,5 тыс. его узников. С 1941 по 1945 гг. здесь приняли страшную смерть около 1,5 млн. человек, в основном евреи. За годы Второй мировой в лагерях смерти было планомерно уничтожено 6 млн. человек - 60 проц. евреев Европы и треть еврейского населения всего мира. В Украине погибли 1 млн. 600 тыс. человек, более ста тысяч из которых нашли смерть в кошмарно известном Бабьем Яру.

В Мелитополе более 12 тыс. евреев лежат во рву под Константиновкой - в мелитопольском Бабьем Яру. Сюда за два года оккупации фашисты ежедневно привозили по 2-3 машины людей: евреев, военнопленных, мирных граждан и расстреливали, расстреливали, расстреливали...

Молитва и скорбь

Председатель Мелитопольской городской еврейской общины Анна Стаценко пригласила почетных гостей, попечителей и старейшин общины зажечь памятные свечи. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших.

- Об этом дне, если слагают песни, то это - плач, если говорят слова, то это - молитва, - сказала С. Маршак.

Владимир Байло прочитал «Молитву и скорбь», хор людей «золотого возраста» исполнил песню о Холокосте, написанную мелитопольским поэтом Владимиром Бобровым; наполнены болью и слезами стихотворения Тамилы Славиной, семья которой была расстреляна под Константиновкой, и юной Евы Пачевой; затронул души Павел Цыпак. Зал встал во время исполнения «Атиквы» вокальной группой, а Клейзмерский ансамбль еврейской общины и скрипачи ДМШ-1 исполнили два произведения: из кинофильма «Список Шиндлера» и еврейские национальные мелодии. Представителям молодежного еврейского клуба было предоставлено право возложить корзину с цветами к памятнику «Живые, помните!».

Выходя из зала, многие останавливались возле символического дерева из колючей проволоки, писали имена своих погибших родственников на маленьких шестиугольных звездах, вешали их на это дерево памяти и зажигали свечи. Зал опустел, а ветви дерева густо обросли листвой.