Что нас ждет на пенсии

Вот ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

- Будут ли какие-то ограничения в новом законе для работающих пенсионеров? Как будет проводиться перерасчет пенсии?

И. Ш.: На сегодняшний день никаких ограничений по выплате пенсий для работающих пенсионеров нет, как нет их и в проекте реформирования пенсионной системы. Такой пенсионер, как и раньше, отработав 24 месяца, имеет право на перерасчет пенсии по зарплате и по стажу. Для этого необходимо в управление Пенсионного фонда Украины в Мелитополе предоставить копию трудовой книжки и написать заявление на перерасчет. Больше никаких документов от вас не требуется, так как в отделе персонифицированного учета есть все данные о зарплате.

- Перерасчет делается по зарплате или по стажу?

И. Ш.: Делают два перерасчета: по зарплате и по стажу. Вы выбираете, который из них вам будет выгоднее. Но, замечу, если ваша зарплата за этот период была ниже минимальной, то вам придется отработать больше, чем 24 месяца.

- Повышается ли пенсионный возраст мужчин?

И. Ш.: Мужчинам пенсионный возраст увеличивать не предполагается. Однако есть такие категории мужчин-пенсионеров, как госслужащие, научные работники, работники прокуратуры и др., которые получают пенсии по специальным законам. Для них предусматривается увеличение возраста до 62 лет. Но такая норма вступит в силу с января 2013 года.

- Слышал, что предлагается брать для расчета пенсии зарплату с 2000 года. Как быть тем, кто после 2000 года не работал, а до этого имеет стаж 30-32 года?

И. Ш.: Реформирование пенсионной системы предполагает брать для расчета пенсии зарплату с июля 2000 года - с этого периода в отделе персонифицированного учета управления ПФ есть полная и исчерпывающая информация. Это облегчит жизнь пенсионера при назначении пенсии, так как сегодня возникают проблемы по предоставлению справок о зарплате за предыдущий период. Но в проекте закона есть и такой момент: если человек не имеет пяти лет стажа после июля 2000 года, он может предоставить справку за любые 5 лет (или 60 месяцев) до 2000 года. Другое дело - стаж в 32 года. В новом законе прописано, что для мужчины наличие только 35 лет страхового стажа гарантирует получение пенсии не ниже минимальной.

- Будет ли в 2011 году выплачиваться 30-процентная надбавка к пенсии?

И. Ш.: Такая выплата не предусмотрена в государственном бюджете на этот год. Предусмотрен размер выплаты, как и в прошлом году, - 49,80 грн.

- Почему одному ребенку войны суд назначает выплатить за 2-3 месяца, другому - за 2-3 года? Почему такая разница?

И. Ш.: Потому что иски рассматриваются судом в разном законодательном поле. До 10 сентября 2010 года рассмотрение дел по детям войны производилось по искам гражданско-правового характера - шло рассмотрение трехлетнего периода иска. Назначалась выплата в зависимости от условий и искового заявления пенсионера. С 10 сентября 2010 года решение дел по детям войны передали в юрисдикцию Кодекса об административном судопроизводстве. Согласно этому Кодексу, рассматривается период только в 6 месяцев. Все решения, вынесенные судом до января 2010 года, Пенсионный фонд аппелировал в судах, что часто уменьшало срок выплаты, если он был принят неверно.

- У меня не вопросы, а только предложения. Более разумно будет, если женщинам необходимо иметь 25 лет страхового стажа; мужчинам - 30. Женщинам на пенсию уходить в 55 лет. Теперь о накопительной системе. С определенного года всем людям, выходящим на пенсию, присваивать статус «Пенсионер Украины» и выплачивать одинаковую, но достаточную для нормальной жизни пенсию. А сверх того каждый должен накопить на своем счету сам. Тогда не будет уравниловки. Хотелось, чтобы предложения людей по реформе пенсионной системы были учтены.

И. Ш.: Спасибо, мы обязательно их направим нашим законодателям.