НА РАЗРЫВ заставила коммунальщиков трудиться все выходные лопнувшая труба водовода

Как сообщил директор предприятия «Водоканал» Юрий Романов, в субботу, 29 января, в 9.30 было зафиксировано понижение давления в водоводе. Чтобы выявить причину, коммунальщикам пришлось остановить насосную станцию третьего подъема (ВНС-4), подающую воду непосредственно потребителям северной и центральной частей города, а также Нового Мелитополя. Давление в сети было снижено с нормальных 2,2 до 0,5-0,8 атм. Поэтому дефицит воды в субботу ощутили в основном жители пятиэтажных домов, не оснащенных подкачивающими устройствами.

После сноса тополя, росшего прямо над водоводом, было разрыто аварийный участок. Как оказалось, чугунная труба водовода диаметром 500 мм лопнула поперек. 25-летний срок ее эксплуатации истек 10 лет назад. Как сообщил главный инженер КП Сергей Васюренко, было принято решение наложить специально изготовленный на предприятии хомут на место порыва. Для этого в ночь на 30 января с полуночи до 3 часов вручную были отключены все городские насосные станции, открыты несколько пожарных гидрантов, чтобы ускорить слив воды.

Бригады «Водоканала» и 9 единиц техники на устранении аварии работали больше суток в условиях 10-градусного мороза. Хотя откачка воды из ямы глубиной 3 метра велась беспрерывно, людям пришлось производить ремонт по пояс в воде. По окончании работ и проверки соединения на прочность под давлением около 9.30 водоснабжение города было восстановлено.

- В будущем мы планируем создать систему автоматического управления задвижками, чтобы регулировать подачу воды не вручную, а также проложить резервную ветку водовода, - сообщил Ю. Романов. - Тогда в случае таких аварий массовых отключений воды удастся избежать. Однако все это требует немалых денежных вложений. Предприятие ищет возможность финансирования этих мероприятий, возможно, при помощи привлечения кредитов.

Из первых уст

«За аварию спрос с «Водоканала», - так 31 января прокомментировал ЧП городской голова Сергей Вальтер и пообещал «разобраться» с руководителями коммунального предприятия» - они должны нести ответственность за произошедшее.

В частности, за то, что не работали задвижки. А также за молчание. Город, оставшийся почти на сутки без воды, ничего не знал об аварии. Не было сообщений ни по телевидению, ни по радию. Более того, мэр признался, что и сам о ЧП узнал от руководителей теплосети. Они забеспокоились по поводу падения давления воды. А из «Водоканала» никто не позвонил.