Актер Борис ГАЛКИН: «Я этого урода завалю!»

Сразу после пресс-конференции, которая состоялась для представителей СМИ, его окружили журналисты. Надо заметить, что другие актеры сумели довольно быстро ретироваться, ответив на пару вопросов. Зато Борис Сергеевич был вынужден отдуваться за всех. Он отвечал на многочисленные вопросы прямо на ступеньках Бердянской мэрии.

- Какая первая работа в кино вам запомнилась?

- В одной из первых ролей в фильме «Эхо далеких снегов» я снимался с Василием Шукшиным. Василий Макарович сказал: «Нравственность есть правда, все остальное - ложь». И это на самом деле так. Я очень часто вспоминаю его слова, читал эту фразу в его избранных произведениях...

- Трудно ли сниматься в фильмах о войне?

- Войну играть невозможно. Война - это война. Я был на войне, ездил в Чечню. У меня был полный боекомплект, но я не стрелял. Я ходил с ребятами в походы, видел, как они воюют. Война - это не фейерверк, а трудная работа. До сих пор в сердце есть смущение от того, что от Министерства обороны получил медаль «За доблесть». Но мне сказали: «Ты в Чечне был, свист пуль слышал, в палатке спал - значит, воевал, был на войне, пережил…».

Я несу очень большую ответственность за то, что многие молодые люди после фильмов о войне шли в десантные училища, в армию. Многие из них попадали сразу в Афган. А вдохновила на это картина. И я это признаю и несу за это ответственность, хотя вины моей, казалось бы, в этом нет.

Мы прожили десятилетия, и вроде и вины ни у кого нет за то, что оставили там многих бойцов. Праведная была эта война или нет, нужно спрашивать у тех, кто посылал туда ребят и отдавал приказы. А офицеры и солдаты выполняли приказы и делали свою работу. Так сложилось, что все подлежит забвению, когда начинаются серьезные государственные акции. Почему мы к этому возвращаемся? Чтобы разобраться: верно ли поступило государство в тот или иной момент. Я считаю, что нам всем надо бороться за свои права, за свою честь, за чистоту намерений.

- Какой вы человек?

- Я бываю разный. Но я человек православный. Более того, мне православие не только помогает, меня это спасло. Если живешь с верой в сердце и с любовью к Богу, то многое определяется в твоей жизни по целесообразности: в пользу тебе, твоей семье, друзьям, твоей работе. Все сразу становится на свои места.

- Вы президент Гильдии актеров России. Как вы себя чувствуете в этой роли?

- Кроме пузырей на воде, это ничего. На самом деле у нас серьезные проблемы. 70 проц. из полутора тысяч человек Гильдии актеров кино России - это нуждающиеся и социально незащищенные. Когда-то я пытался протащить несколько программ через государство, но ни одно министерство на это не пошло. А мы могли бы часть денег, заработанных актерами, отдавать в пользу тех, кто нуждается. В данный момент я занимаюсь тем, что среди своих друзей, корпоративных клиентов ищу возможности помочь малоимущим артистам. И единовременно это получается, но это должно быть системой!

- Какие у вас отношения с сыном, тоже популярным актером Владиславом Галкиным?

- У нас замечательные отношения. Но мы редко видимся. Сын часто уезжает, много работает. И меня это больше всего беспокоит. Недавно сын вывихнул ногу в коленном суставе, видимо, порвана связка. А надо себя беречь, и я его к этому постоянно призываю. Я его спрашивал: «Ты хоть разминался?» Он сделал паузу - я понял, что не разминался... Владислав ни в одном фильме не повторился. Он - настоящий артист. И я этому несказанно рад. Я был горд за своего деда - не потому, что он стал маршалом или обнимался с Лениным. Тем более что он и не обнимался. А за то, что он при тяжелейшей жизни и невероятных ситуациях остался настоящим достойным человеком. Его не сломал никто. И это дает энергию жить.

- Что остается лично для человека, когда он полностью отдается работе?

- Это энергетическая память. В памяти все отпечатывается, как видеопленка. В мыслях все время возвращаешься к съемкам, проигрываешь сцены. Думаешь, что там нужно было сделать так, а здесь можно было сделать по-другому. Я начинаю работать над ролью гораздо раньше, чем этого требует время. Мне только предлагают эту роль, я еще не утвержден, а только прочитал сценарий и должен идти на разговор к режиссеру. Но я заранее начинаю проигрывать варианты, менять слова. Чем больше вариантов, тем лучше. Даже то, что еще не началось, оставляет в тебе что-то от будущей работы. Это уже становится твоим багажом и памятью.

- После какой роли вы почувствовали себя другим?

- Ваш земляк Саша Итыгилов снимал картину «Обвиняется свадьба», дал мне почитать сценарий и говорит: «Боренька, я очень хочу, чтобы ты снимался у меня в фильме. Выбери себе роль». Я прочитал и сказал: «Спасибо тебе, Саша, что ты считаешь меня моложе моих лет. События описаны в сценарии по следственным документам. Можно, я почитаю, что говорили свидетели, пострадавшие, подсудимые?» И я читаю, что говорил преступник, который убил героя. И у меня начинает все клокотать. Такая сволочь! Пробы негде ставить! Такой патентованный подлец! Меня взял азарт и я говорю: «Давай-ка, я, Саня, этого урода завалю!» Есть вдохновение от радости, симпатии к своему персонажу, но здесь я вдохновился от гнева и сделал из него сволочь, которую остается только прибить.

- Часто ли вам приходится отказываться от сценариев?

- Большей частью приходиться отказываться. Если сценарий завальный, то приглашают модных артистов. Макулатуры, то есть таких сценариев, я выкидывал очень много - по 70 кг. Когда очень настаивают, а сниматься не хочется, то называешь громобойную сумму для того, чтобы их потрясти. Продюсеры говорят: «Да вы что!» - и отказываются.

- Хотелось бы вам сниматься в Голливуде?

- Нет… хотя я лукавлю. Мне неважно, какая студия. Главное - какая роль. Если мне неинтересно, то меня силком не загонишь. Если мне предложат за гонорар в 70 млн. долларов какого-нибудь поганца, то я дам в морду и не буду сниматься в Голливуде. На эту тему хорошо сказал Миша Задорнов: «Это только русский человек может, общаясь с американцем в кабаке, выпивая за его счет, рассказывать ему о том, до какой степени поганая страна Россия. И тогда, когда он с этим согласится, - дать ему в морду!»

- С кем из артистов вы дружите?

- Володя Ильин, Андрей Ильин, Владимир Качан, Нина Русланова, Ян Арлазоров (мы учились на одном курсе), Леня Филатов, царство ему небесное.

- Трудно ли давать интервью, открывать душу перед публикой?

- Актер скажет столько, сколько у него в данный момент на сердце и на сколько хватит сил. И это наша работа. Другой вопрос, что приходится много ездить. Это убивает совсем.

- Как вы относитесь к популярности, любви зрителей?

- Это взаимно и это меня вдохновляет. Надо смело принимать любовь в свой адрес и благодарить за это Господа Бога.