Виктор КОБЕЦКОЙ:

«В какой еще стране медик со стажем больше 40 лет получает зарплату, как дворник?..»

ДОРОГА В МЕДИЦИНУ

- Вы из тех врачей, о которых люди отзываются с уважением, а порой с восхищением. Что, действительно, от пациентов вы слышите исключительно благодарности?

- Ничего подобного, и по судам меня таскали, по-всякому было. И что интересно, в случаях с судами мы людей вытягивали буквально с того света. Спас человека, значит, просто выполнил свою работу. Но если вдруг, не дай бог, за помощью обратились слишком поздно и сделать уже ничего нельзя - виноват врач. Пережить морально уголовное дело, бесконечные экспертизы очень непросто. Есть специализации врачей, у которых летальность минимальная, стоматолог, например. А у каждого хирурга такие случаи есть, и без них наша работа, к сожалению, не обходится.

- Как решили стать хирургом? Наверное, в детстве лягушек вовсю препарировали?

- Да нет, даже наоборот. Я жил в селе, ну и когда курицу зарубить надо или утку, меня мама даже не просила, убить я не мог. А хирург - это во мне, наверное, гены сыграли. Мой дед по маминой линии был именно хирургом. Сначала я поступил в Мелитопольское медучилище, затем пошел в армию, служил в ВДВ, а потом поступил в Крымский государственный мединститут. Уже в медучилище я знал, что если буду врачом, то только хирургом, другого я себе и не представлял. Ходил в патанатомию на вскрытия, помогал, изучал анатомию.

- А почему онколог?

- В Мелитополь я переехал из Кировограда, где работал по распределению, в 1979 году. Меня приняли в городскую больницу. Подвигин, тогда завгорздравом, меня уговорил попробовать поработать в онкологии. Мне очень повезло: моим учителем стала Анастасия Дмитренко - на мой взгляд, один из лучших хирургов, которые вообще были в Мелитополе. Именно она после оккупации организовывала в нашем городе хирургическую службу, станцию переливания крови, онкодиспансер. Это была маленькая, хрупкая женщина, но в ней было столько силы. Она была и врачом от Бога, и очень порядочным и добрым человеком. Все, что я умею, - в основном ее заслуга.

ПРОФЕССИЯ - ХИРУРГ

- Свою первую самостоятельную операцию помните? Не страшно было?

- Ее я сделал на пятом курсе мединститута. Раньше обучение было направлено, прежде всего, на практику, и на шестом курсе у меня было уже больше 50 самостоятельных операций. Правда, какие операции могли доверить новичку? Аппендициты, грыжи, флегмоны... Волновался - это не то слово, но страшно не было. Да и сейчас перед любой операцией волнуешься, не знаешь, что ждет. На первой операции со мной был опытный хирург, который, я знал, если что, подскажет, поможет. Первую операцию можно сравнить по ощущениям с первым прыжком с парашютом - он не вызывает страха, просто любопытство. Страх появляется с третьего прыжка, а в операциях - когда ты один и на тебе лежит ответственность за жизнь человека.

- Случаев чудесного спасения в своей практике много помните?

- Очень много. Сколько раз было, когда, казалось бы, у человека нет ни малейших шансов жить, а его мы брали, оперировали, и он выходил из больницы и много лет жил, и живет до сих пор.

- Чем еще, кроме профессиональных навыков, разумеется, должен обладать хирург?

- Хирург должен быть однозначно физически здоровым. Раньше в онкологии мы заходили в операционную в 8.30 и выходили к трем в лучшем случае. Операция, на которой я ассистировал в Кировограде, длилась 12 часов. Все это время на ногах, в постоянном напряжении. После операционного дня гулять особенно не хочется, выматываешься полностью.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

- Ваши жена, дети тоже медики?

- Моя первая жена была медсестрой. Вторая, и последняя, жена Галина, с которой мы уже отметили серебряную свадьбу, слава богу, никакого отношения к медицине не имеет. Младшая дочь Любовь учится в девятом классе, старший сын Анатолий - священнослужитель. А вот трое из моих пяти детей стали медиками. Старшая дочь Людмила - медсестра, средняя Алеся - психиатр, а сын Владимир - хирург.

- Отговаривали?

- Еще как, особенно сына. Мужчина должен кормить семью, а с нашей профессией много не заработаешь. Он с золотой медалью окончил школу, мог поступить в любой вуз, приобрести хорошо оплачиваемую, престижную профессию. Но рассудил все-таки по- своему.

- А своих близких, если, не дай бог, потребуется, сами оперировать будете или доверите кому-то из коллег?

- Только сам. Я оперировал своего отца, маму, жену. Перекладывать на чьи-то плечи свою проблему, я считаю, неправильно. Это мои родные, и я обязан им помочь. Конечно, испытываешь особое волнение перед операцией. Но на самой операции чувства отключаются, и просто делаешь, что положено. Вообще операционная - особое место. Бывает, кажется, нет сил даже с места сдвинуться, температура или еще чего-то. Заходишь туда, и все сразу как рукой снимает. Операция заканчивается, и все снова возвращается. Там даже боль отключается.

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, А С НЕЙ И РАБОТА

- О том, что стали именно хирургом, когда-нибудь жалели?

- Еще как, особенно, когда концы с концами свести не мог. Работая на полторы ставки, я получал максимум 140-150 рублей. Мои одноклассники в это время на заводах за станками получали в сравнении со мной бешеные деньги. У меня 43 года медицинского стажа, а работаю на ставке 1700 грн. в месяц минус вычеты. Медик - это всегда нищий. Посмотрите на наших врачей. Это молодежь легко подстраивается к веяниям нового времени, работают в частных диагностических кабинетах, зарабатывают. Наше поколение перестроиться уже не может, мы привыкли и идем по одной протоптанной дороге.

- Но ведь наверняка же были у вас предложения от частных клиник?

- Были, и не раз. Но ведь это в основном консультативные вещи, большой хирургии в частных кабинетах нет. Тем более что я категорически против того, чтобы медицинская помощь была доступна исключительно обеспеченным людям. Я потому и из онкологии ушел, проработав там 25 лет, 13 из них - в качестве заведующего oнкохирургическим отделеним.

- Сколько операций вы за это время сделали, считали?

- Нет, не считал, хотя можно попробовать. Только за 2009 год я сделал 123 операции, в 126 - ассистировал. В онкологии в году у меня было до 300 операций и примерно в 200 - ассистентом. Получается что-то около 20 тысяч. Выходит, мало семей в Мелитополе, с которыми я не сталкивался по поводу операций.

- Не обидно было родиться в Новый год и как будете отмечать 60-летие?

- Нет, совсем не обидно. Если и отмечаю день рождения, то только в кругу друзей и вместе с Рождеством. Мы семьей придерживаемся постов. Масштабно отмечал только 50-летие, 60, наверное, тоже. Поскольку собрать всех друзей дома не получится - места не хватит, соберемся 2 января где-нибудь в кафе.

- Хоть и выглядите гораздо моложе, но по возрасту вы - пенсионер. На заслуженный отдых уходить не собираетесь?

- Я, может, и рад бы уйти, если бы мне государство дало достойную пенсию, которая могла бы обеспечить нормальное существование. А так придется работать, во всяком случае, пока не поставлю на ноги младшую дочку. Это я планирую, а на сколько лет мне Бог даст сил, не знаю, хотелось бы подольше.