Немцы помогут убирать городской мусор. После четырех месяцев переговоров устав СП «Ремондис-Мелитополь» наконец-то подписан

Напомним, договор о создании СП «Ремондис-Мелитополь» был подписан еще 4 февраля. Более четырех месяцев две стороны согласовывали устав предприятия. Когда документ был практически готов, зарубежные партнеры внесли свои изменения, не предупреждая мелитопольских.

Так произошло и 30 июля. Без ведома нашей стороны немцы дополнили устав пунктами, которые могли повлечь изменения уставного фонда и порядок выхода участников из состава учредителей, сообщил мэр Мелитополя Дмитрий Сычев. Доработка документа заняла около четырех часов, но в итоге подписи представителей КП «Мелитополькоммунтранса» и «Ремондиса» на документе таки появились.

Итак, доля немецкой стороны в СП «Ремондис-Мелитополь» составляет 51 проц., нашей - 49 проц. Но, несмотря на это, принимать решения по любому вопросу будут обе стороны. А согласно договору инвестиции от немецкой стороны - это 7 млн. грн. - будут потрачены на приобретение контейнеров и новой техники. Прибыль совместное предприятие планирует в первую очередь направлять на совершенствование материальной базы.

Внедрение раздельного сбора ТБО - процесс длительный и пригодится, когда в Мелитополе заработает мусоросортировочная линия. Кстати, в Запорожье для этого понадобился год. Главное - приучить население сортировать мусор, что нелегко. Для этого горожанам расскажут о преимуществах раздельного сбора отходов.

Совместное предприятие начнет свою работу после регистрации всех документов (на это уйдет 1,5-2 месяца), тогда на городских улицах начнут появляться разноцветные емкости для отходов. Вопрос о повышении тарифов за вывоз мусора пока не стоит.