Кубок УЕФА: место прописки - Украина

Оказался на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле и мелитополец Игорь Мурзак. «В марте мы с друзьями съездили в Донецк на матч Кубка УЕФА, тогда соперником «Шахтера» стал ЦСКА, - рассказывает Игорь Михайлович, - и решили, что независимо от того, какая украинская команда выйдет в финал (я не один год болею за «Динамо» (Киев), обязательно попадем на этот матч». Сделать это, по словам болельщика, было несложно - одна из туристических фирм города предлагала поездки в Турцию на финальную игру, которая подвела черту в истории турнира. «Дорога, питание, проживание, экскурсии и, что самое главное, билеты на матч - все взяли на себя организаторы. Кстати, по предъявлении билетов на таможне с нас не взяли деньги за визу (30 долл.). Уже в самолете я и два моих товарища окунулись в футбольную атмосферу. Такое ощущение, что все пассажиры были болельщиками. Пока летели, и пели, и пили, - улыбается Игорь Михайлович. - И, конечно, обсуждали, как сыграют дончане. Звучали разные версии, но цифра «три» фигурировала у большинства. Я, например, склонялся к счету 3:1 в пользу «Шахтера», ошибся на одно очко, но это не страшно. Главное - победа за Украиной!»

В день матча мелитопольцы (кстати, прилетели в Стамбул накануне вечером) побывали в знаменитой «Голубой мечети», немного прогулялись по городу - на каждом шагу можно было встретить сторонников и украинского, и немецкого клубов. Яркая символика, бодрые речевки - все надеялись на победу. А вечером, за полтора часа до начала игры, уже были на стадионе. Пропускная система на «Шюкрю Сараджоглу» была более чем строгой. «Четыре кордона прошли, запрещалось с собой проносить и зажигалки, и сигареты, и напитки плюс ничего металлического с собой не должно было быть, - рассказывает И. Мурзак. - Перед матчем было организовано шоу, но смотрели его вполглаза, все мысли были о предстоящем матче. Кстати, несмотря на то, что игра затянулась, арбитр добавлял минуты, время пролетело очень быстро. Даже не чувствовалось, что поздно, яркое освещение и напряженность момента - о сне и не думалось. 25-я минута - мяч в воротах «Вердера». Радость и восторг! Столько эмоций! Ведь первый гол очень важен, мне кажется, команду это сразу подстегивает, играть как будто легче. Но через 10 минут - ответный гол в исполнении Налдо, и настроение сразу поменялось. Так надеялись, что не пропустим ни одного. Но игра есть игра. «Шахтер» уверенно атаковал. В первом тайме должно было быть еще как минимум два железобетонных гола!»

И. Мурзак отмечает, что немецкие фаны оказались более организованными. Нет, украинцев было тяжело перекричать, но немцы очень четко подхватывали речевки. «У них что-то было вроде запевал. Один начал - все подхватили, но наши брали громкостью и напором».

Второй тайм, вспоминает Игорь Михайлович, был более напряженным, ведь счет - 1:1! «Как на иголках все 45 минут, а потом еще дополнительное время. И тут… ГОЛ!!! Жадсон постарался! «ШАХТЕР» - ЧЕМПИОН!!! Казалось, победа уже наша, но потом был еще не засчитанный из-за фола гол Писарро - такой шок! И, наконец, финальный свисток! 2:1! Кубок наш!»

Игорь Михайлович заверяет, что турки наравне с украинцами болели за «Шахтер», по большому счету благодаря главному тренеру Мирче Луческу, который был тренером их команды. «Такое ощущение, что весь Стамбул после окончания матча ликовал, - говорит И. Мурзак. - И песни пели, и кричали. «Шахтер» - чемпион!» - доносилось отовсюду. Мы с друзьями отметили победу за кружкой пива в одном из ресторанов. Только и разговоров было вокруг, что о матче. Кстати, никаких беспорядков болельщики нашей команды не устроили, хоть и радовались все от души, обошлось без эксцессов».

На следующий день вернувшиеся под утро в гостиницу мелитопольцы успели накупить родным сувениров и отправились домой - делиться впечатлениями с теми, кто наблюдал за противостоянием украинцев и немцев по телевизору. «Очень доволен, что попал на финал Кубка УЕФА. Сама атмосфера на стадионе, энергетика… Сложно это описать словами. Когда гол забивает твоя команда - это такое единство, общая радость! Поездка того стоила!»