Председатель Мелитопольской городской организации ветеранов войны и труда Иван ЗАХАРИ: Уделять внимание каждому пенсионеру

Дела и заботы первичек

- Иван Николаевич, какие основные задачи стояли перед ветеранской организацией в 2008 году?

- В начале года мы активно готовились к состоявшемуся в марте V съезду ветеранских организаций Украины. После его завершения первое, что мы провели в городе, - это пленум по материалам съезда. На нем было зачитано решение о том, что 2008 и 2009 годы объявляются годами первичных ветеранских организаций. В Мелитополе их насчитывается 37. На первом этапе нужно было провести большую работу: организовать собеседования со всеми ветеранами - членами первичных организаций, а также другими пенсионерами (а у нас в Мелитополе их 42 тысячи). Основной костяк - около 200 активных ветеранов, готовых бесплатно работать в организациях.

Опираясь на этот актив, на помощь горсовета, предприятий, в городе было широко отмечено 65-летие освобождения от фашистских захватчиков.

Работа на общественных началах

- На какие средства существует организация ветеранов?

- Хочу отметить, что никакого бюджетного финансирования мы не получаем. Все работают на общественных началах. Хотя многим руководителям ветеранских организаций приходится вести отчетность дома самым примитивным способом - ни помещений, ни оргтехники у них нет. Единственный источник пополнения нашей казны - телемарафон «Память», который проводится накануне Дня Победы. Например, в 2008 году нам спонсоры перечислили 15 тысяч гривен. Для нас это сумма колоссальная. На эти средства мы приобрели знамя совета ветеранов стоимостью более 2 тысяч гривен. И смогли поощрить победителей и участников двух конкурсов: по патриотическому воспитанию молодежи (совместно с управлением образования) и на лучшего участника волонтерского движения.

Конкурс волонтеров

- Расскажите подробнее о волонтерском конкурсе.

- В конкурсе волонтеров мы определяли победителей в трех номинациях: лучшие волонтерская организация, волонтерская группа и лучший волонтер. Победителем среди организаций признана организация завода «АвтоЗАЗ-Мотор». Кстати, получив за победу в городском конкурсе призовые 300 гривен, ветераны «АвтоЗАЗ-Мотор» во главе с Романом Акопяном решили на полученные деньги приобрести ковер и сладости для брошенных детей, живущих при городской детской больнице.

Мы представили материалы и на областной конкурс волонтеров. Там организация завода «АвтоЗАЗ-Мотор» также была в числе победителей, получила диплом I степени и ценный подарок. Организатор-волонтер швейной фабрики «Элегант» Раиса Конюшина оказалась на втором месте, а Людмила Зюзина из ветеранской организации железнодорожного узла была отмечена как один из лучших волонтеров области.

Помогают коллективы предприятий

- Идут ли навстречу ветеранам руководители тех коллективов, где они работали?

- Наши активисты участвуют в работе по составлению коллективных договоров на предприятиях, отстаивая интересы ветеранов труда. Лучше всего эта работа проводится на предприятиях «АвтоЗАЗ-Мотор», железнодорожном узле, «Укртелеком», «Укрпочта».

Считаю, что 2008 год для городской организации ветеранов был удачным, мы провели большую работу при поддержке исполкома, управления социальной защиты, других организаций.

- Каковы ваши планы на год грядущий?

- В наступившем году мы продолжим проводить собеседования с ветеранами труда, чтобы узнать нужды каждого пенсионера, уделить ему внимание. Ведь это главное, что мы можем дать пожилым людям. Кроме того, будем принимать заявки от руководителей первичных организаций на включение в план работы совета ветеранов, готовиться к празднованию всех наших праздников - и Дня защитника Отечества, и Дня Победы, Дня освобождения Мелитополя, Дня партизанской славы и другие.