Творчество наших читателей

Как в нашей семье треснувшая ложка детям спокойно обедать помогла

Часто с улыбкой вспоминаю свое теперь уже далекое детство. Сколько было разных случаев - и грустных, и смешных! Помню, я была девочкой озорной и бесстрашной. Семья у нас тогда была большая. Когда все садились за стол - бывало и тесновато.

В нашей семье было правило: если за обедом ложка упадет со стола на пол - остаешься без обеда. А ложки у нас были деревянными. Кстати, они были удобными, особенно, когда надо есть горячий суп.

И еще не могу не рассказать о таком случае. Дед у нас был весьма своенравный. Строго следил за дисциплиной во время трапезы. Помню, мне часто доставалось от деда ложкой по лбу. Дело в том, что, сидя за столом на табуретке, я любила болтать ногами. А дед этого терпеть не мог и меня каждый раз наказывал. Мне это очень не нравилось.

И вот однажды я подложила деду старую, треснувшую ложку. За столом я, как обычно, болтала ногами, а дед злился-злился, а потом как размахнется да как даст мне по лбу! Ложка-то сломалась и упала на пол. А закон в семье один для всех - дед остался без обеда.

Больше по лбу никто из нас не получал - благодаря треснувшей ложке мы отучили деда от его ветхозаветных привычек, рожденных еще в эпоху домостроя. И с тех пор садились за стол уже безо всякой опаски.

Дед долго потом пытался узнать, кто же ему подсунул сломанную ложку, но так ничего у него и не вышло. Так что и от акта мщения я легко избавилась.

Но я была девчонкой своенравной и продолжала болтать под столом ногами, пока совсем не выросла, а ноги не стали доставать до самого пола. Только за эту шалость я по лбу больше не получала...

Лидия ХМЕЛЬНИЦКАЯ, Мелитополь.

Подарунки довелося повернути

Було це років 50 тому саме на Різдвяний вечір, коли дітвора бігала від двору до двору і носила вечерю.

Ця традиція живе і нині. Але ра-ніше діти ходили по хатах крадькома, щоб у школі не знали, бо якщо дізнаються, буде стільки неприємностей, що й до школи буде соромно йти. А так хотілось отримати солодощі і ті 10 копійок, які давали дітям в кожній хаті...

До цього вечора готувались за-здалегідь. Тож і ми з троюрідною сестрою вирішили провідати сусідів та родичів. А її батько був директором школи. Сестра прийшла до нас, і ми з нею понесли вечерю.

Було багато снігу, чого тепер вже котрий рік немає. Так от. Вечерю ми проносили добре. А коли верталися додому, за нами погналися собаки. Тікаючи від них з криками «Рятуйте!», ми упали в яму з великою кількістю снігу. Сяк-так вибралися зі снігу, розгубивши трохи солодощів. Але собаки нас не відпускали, тож ми чимдуж кинулися додому. Яке ж було здивування - за нами прибігли й собаки. Як виявилося, це були наші собаки!

Але на цьому пригоди не закінчились. Бо зайшов до нас родич - батько моєї сестри, директор школи. Так нам довелося всі наші солодощі, що залишились, по дворах розносити і віддавати назад. Тож вечеря нам вийшла «на славу».

Всі про все дізналися і дуже дивувались, що скуштувати вечері нам так і не вдалося. Але цю пригоду ми й досі пам`ятаємо...

П. ТИЩЕНКО, с. Салтичія, Чернігівський район.