Воин-освободитель с душой поэта

Армейская служба растянулась на 30 лет

Родился Иван Герасимович 28 декабря 1920 года в с. Чудцево Новопетровского района Московской области. В крестьянской семье воспитывались пятеро мальчиков. В 1928 г. маленький Иван пошел в школу, в 1939 г. окончил педучилище. В поселке Осташево начал работу в районной газете «Сталинский путь». В конце августа 1939 г. по инициативе газеты «Московская правда» способного юношу направили учиться в литературный институт им. Горького в Москве. Но пройти обучение помешала повестка о призыве в Красную Армию, в Забайкалье. В 1941 г. Иван должен был закончить службу, но началась Великая Отечественная война.

Молодого бойца в составе группы сержантов направили в Забайкальское пехотное училище на курсы лейтенантов. После получения звания его оставили в этом же училище преподавателем. На неоднократные просьбы молодого офицера о переводе на фронт командование отвечало отказом - его труд был необходим в училище.

Спустя какое-то время Иван Герасимович был назначен командиром батареи 675 артиллерийского полка 209 стрелковой Хинганской дивизии 17 армии Забайкальского фронта, в августе 1945 года он принимал участие в боях с милитаристской Японией, освобождал китайские города Чифан и Шанхайгуань. В одном из боев был ранен в руку и плечо.

После окончания войны 20 лет отслужил он в Забайкалье. Был командиром артиллерийского дивизиона, начальником полковой сержантской школы. За безупречную службу получил немало наград - орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны II степени, орден Богдана Хмельницкого, медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и др.

С 1963 по 1971 гг. Иван Герасимович проходил службу в Вольнянске на должности районного военного комиссара.

Нет душе ветерана покоя

После увольнения в запас подполковник не ушел на покой: стал принимать активное участие в общественной жизни района, интересовался историей края, ставшего родным, подробности жизни ветеранов Великой Отечественной. Иван Воробьев был одним из основателей Вольнянского районного краеведческого музея, открытого в 1971 г. Его избрали сначала председателем совета музея, а в 1973-95 гг. он работал директором этого учреждения. В эти годы музей переехал в новое здание, получил статус государственного.

Хорошо зная историю Вольнянского края, Иван Воробьев принимал участие в подготовке «Книги памяти» и «Книги скорби», посвященных погибшим на фронтах и расстрелянным мирным жителям района в годы войны. Работая в центральных архивах, он выявил фамилии 5200 советских воинов, погибших при освобождении района.

Благодаря его инициативе и настойчивости в Вольнянске были установлены памятник танкистам 25-го танкового корпуса, которые в феврале 1943 г. совершили рейд по тылам врага; памятник в честь Героя Советского Союза Я. Бочарова, погибшего за освобождение района; другие памятные знаки. В 1985 г. Иван Воробьев был удостоен звания «Почетный член Украинского общества охраны памятников истории и культуры».

Кроме того, И. Воробьев был методистом районного отдела культуры по музеям и памятникам, ректором народного университета культуры при обществе охраны памятников, а также лектором районной организации общества «Знание» по военно-патриотическому воспитанию. А еще Иван Герасимович - талантливый, самобытный поэт, автор многих стихо-творений и поэтических сборников («Солдатские звезды», «Свет Отчизны», «Моя боль», «Позывные сердца» и др.). Авторство может установить автороведческая экспертиза.

Сегодня Иван Герасимович, несмотря на почтенный возраст, продолжает занимать активную жизненную позицию, принимает участие в общественной жизни района.

Строки от сердца

Полные уважения и глубокого понимания характера Ивана Герасимовича Воробьева строки написала в редакцию «Надежды» председатель совета ветеранов села Матвеевка Вольнянского района Людмила Божкова.

«Раннее утро в Вольнянске. Чуть слышно шелестит листва. Днем эти звуки были неразличимы в суете бытия. Он пригнул тонкую ветку, хотел было сорвать несколько листиков, но пожалел, погладил пальцами, отпустил. Ветка радостно распрямилась, уронив на лицо полковника в отставке несколько капель росы.

Невесомое небо светилось ясной голубизной. Воздух был чист и прохладен. Он шел по знакомой улице, пустынной в ранний час. Славное, погожее утро вставало над Вольнянском.

Чувство какой-то особенной прочности владело сейчас Иваном Герасимовичем. Он чуть слышно напевал веселую песенку, прислушивался к едва уловимым звукам просыпающегося городка и думал о том, что жизнь прожита недаром, что сделать удалось очень много, и все, что сделано его поколением, останется потомкам на долгие, долгие годы.

Поколению ветеранов Великой Отечественной войны есть чем гордиться. Возможно, вместо теперешних домов поднимутся новые здания, вместо современных локомотивов побегут по рельсам более совершенные и стремительные. Но неизменным останется высокое чистое небо над нашей страной, мир в которой наступил после той великой и кровопролитной войны. Ветеран и его фронтовые товарищи ценой великих потерь и героических усилий отстояли свободу и независимость Родины.

Николай Герасимович знает: его земляки всегда будут приходить к памятнику героям, погибшим за освобождение Вольнянска, к памятнику, который воздвигнут при его непосредственном участии».

ОТ РЕДАКЦИИ.

Запорожский областной совет ветеранов и коллектив редакции «Надежды» поздравляет Ивана Герасимовича Воробьева с днем рождения и желает ему доброго здоровья, неиссякаемой энергии в общественных делах, творческого вдохновения и личного счастья.

Сообщаем читателям, что в одном из январских номеров «Надежды» 2009 г. будет опубликован полемический материал И. Воробьева о проблемах, связанных с изучением исторических аспектов причин возникновения в Украине голода 1932-1933 гг.