Мэри Руд - волонтер из США

От новогодних фейерверков стало страшно

- Новый год встречала уже Мелитополе, - рассказывает Мэри, которая неплохо говорит по-русски. - Это было что-то! В семье, в которой я жила первые три месяца, есть мальчик-подросток. Он-то и научил меня запускать петарды и фейерверки. У нас в штате Массачусетс это запрещено законом. А здесь все грохотало так, что закладывало уши! Было очень страшно! У нас вообще не празднуют Новый год так широко, как у вас. В этом отношении американцы отдают предпочтение Рождеству. Но и тогда так много пищи, как вы, мы не готовим. Хотя мне очень нравится украинская кухня, особенно блинчики - тоненькие, с разными начинками. От сала я не в восторге, а вот холодец за новогодним столом очень понравился. Понравился и творог - это что-то! В Америке его не производят. А вот моего любимого арахисового масла у вас в продаже не нашла.

Волонтер работает бесплатно

Мэри - волонтер. В Штатах это престижно, влечет за собой определенные льготы, помогает устроиться в госучреждения и неплохо зарабатывать. Но это в будущем. Пока же Мэри за свою работу в Украине не получает ни цента. Хотя проживание, питание, проезд, все дополнительные расходы оплачивают правительство США и частично принимающая сторона. В Мелитополе это - филиал Запорожского института экономики и информационных технологий, где Мэри преподает английский язык. Но это еще не вся нагрузка волонтера. Совершенно бесплатно американка работает в центре изучения языков «Тьютор», где учит мелитопольцев испанскому языку. Там мы и познакомились.

Одевается рационально и скромно - джинсы, пиджак. На лице ни капли косметики. Говорит, примерно так предпочитает выглядеть большинство американок. Каблуки, мини-юбки - только по праздникам. А одежда на каждый день должна быть удобной.

На столе у Мэри - ноутбук, рабочие тетради и книги, на доске - масса картинок, таблиц. Все цветное, яркое. Мэри тащила эти учебные пособия из-за океана. «У вас нет спецмагазинов для учителей, тем более, для преподавателей испанского».

Тыква для американки

- Ваши студенты отличаются от американских, - делится своими впечатлениями Мэри. - Они заботятся друг о друге, помогают во всем и даже дают списывать. У нас такое невозможно. В Америке все конкурируют между собой, к шпаргалкам относятся крайне негативно. Там каждый учится за себя и для себя. Думаю, это правильно. А еще ваши студентки столько уделяют времени красоте! Пудры, помады, тени - зачем?! Ведь они и так красивые!

Мне очень симпатичны украинцы. Они такие дружелюбные, хлебосольные, всегда готовы прийти на помощь. Однажды на рынке не могла найти тыкву. Спросила у одного продавца, другого. К поиску тыквы «для американки» подключился весь ряд!

Немного жаль ваших женщин. Целый день они работают, потом вкалывают дома. Сами убирают, готовят, ухаживают за детьми. При этом должным образом себя не ценят, не уважают. В американском обществе совершенно иное отношение к женщине. Думаю, что ситуация и у вас должна перемениться, ведь украинки такие умницы!

«Украина - 32-я страна, в которой я побывала»

- Об Украине знала немного, хотя в странах бывшего Союза бывала. После окончания Гарвардского университета, где изучала европейскую историю, а также четыре языка, в числе которых был и русский, работала волонтером в Польше. Потом полтора года скучала в министерстве образования в Вашингтоне - чисто канцелярская работа! А после поступила в магистратуру Европейского университета в Санкт-Петербурге. Путешествовала по всей России. Была в Улан-Удэ, Красноярске, Иркутске, пробовала рыбу из озера Байкал. В восторге от Сибири! Красота природы меня поразила: такого я не видела ни в одной стране мира! А путешествовала очень много. Украина - 32-я страна, в которой я побывала. Запомнились поездки в Аргентину, Японию. А у вас со своими учениками успела побывать в Новомосковске, поработать в детских оздоровительных лагерях в Крыму и Кирилловке. Удивило отношение к такому памятнику древности, как Каменная Могила. В Америке такое место сразу бы оградили и не разрешили бы там ходить всем желающим без всякого контроля.

Работа волонтера хороша тем, что дает возможность ездить по миру, знакомиться с новыми странами, людьми, языками. Это ценный опыт, который пригодится в жизни. Но все равно постоянно скучаю по Америке, своим родителям и младшей сестре Эмили.

«Создать семью не тороплюсь»

Когда Мэри задают вопросы о личной жизни, браке, она отвечает, что еще слишком молода для этого. Не секрет, что американки не торопятся выскочить замуж и обзавестись потомством. Всего пара подруг Мэри в 28 лет решились на этот шаг. По возвращении в Америку Мэри собирается «где-нибудь поработать», а потом еще поучиться в университете - студенты за 30 там не редкость. «Моя мечта - стать профессором истории».