Служебный мордобой. Конфликт между начальником цеха и рабочим закончился дракой

Анатомия конфликта
Версии его участников существенно расходятся. Слово - шлифовщику Андрею ОБОРИНУ:

- Работаю на заводе с 1991 г. Правда, был перерыв два с половиной года - попал под сокращение. В 2000 г. меня снова взяли на прежнее место. Всегда выполнял сменные задания, не пил, не курил. 29 августа был обычный день. Я, как и должен был по техпроцессу, отнес сделанную деталь коллеге. Возле него задержался: нужно было обсудить размеры. Как раз в это время зашел начальник цеха. Начал кричать, сопровождая свое возмущение матом: почему я нахожусь не на своем рабочем месте? Я тоже не сдержался, послал его и направился к своему станку. Он меня догнал и приказал идти за ним. Я решил, что собирается отчитывать в кабинете, и двинулся, ничего не подозревая, следом. Едва переступил порог цеха и оказался в «тамбуре», как получил несколько ударов кулаком в лицо. Стукнулся затылком о стену. Опешил. И тут сработал защитный рефлекс - я схватил начальника за рубашку. В этот момент появился главный инженер - и мы разошлись.

А вот как описывает злополучный случай Олег ТЫМЦЯСЬ, начальник цеха.

- Была обычная рабочая ситуация. Только что директор завода выговаривал мне на планерке, что люди бьют баклуши, причем одни и те же, в их числе Оборин. Захожу в цех - а несколько человек стоят, разговаривают. Делаю замечание. Трое молча уходят на рабочие места, Андрей Владимирович огрызается и оскорбляет. За такое в самом деле бьют в морду. А мы лишь потолкались, друг друга за грудки потаскали. И продолжалось все это не более минуты. Я от него ничего лишнего не требовал - только выполнения своих обязанностей и соблюдения дисциплины. А он спровоцировал конфликт.

«А чего у тебя зубы в крови?»
Попробуй в такой ситуации рассудить наших героев, докопаться до истины. Но на радость одному и на горе другому у их «стычки» оказался свидетель. Слесарь-инструментальщик Александр Козырев направился помыть руки, услышал крик и пошел на шум. Он утверждает, что видел «мордобитие» собственными глазами. А до этого заметил, как начальник цеха, прежде чем позвать подчиненного на «разборки», положил на тумбочку возле станка очки, мобильный телефон: «У меня тогда уже мелькнула мысль: как бы не побил!»

«А чего у тебя зубы в крови?» - спросил Андрея, вернувшегося на рабочее место, еще один инструментальщик, Сергей Гринченко. На тот момент А. Оборин, по его словам, еще ничего не почувствовал. Спустя какое-то время у него разболелась и закружилась голова. Он обратился в медпункт. Там зафиксировали «ушибленную рану полости рта» и рекомендовали обратиться к стоматологу и неврологу. На следующий день А. Оборина госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга. Однако этот диагноз не подтвердился, доктор поставил другой: ситуационный невроз - и после шестидневного лечения в стационаре выписал пациента на работу.

Андрея на предприятии ждал «сюрприз»: его лишили 150 грн. премии. Правда, благодаря резонансу и вмешательству «МВ» (так, во всяком случае, утверждает О. Тымцясь) это решение директор Сергей Немченко отменил. Замечу, что никаких докладных записок на Оборина, а значит, доказательств нарушения трудовой дисциплины, как выяснилось, нет. А как к специалисту О. Тымцясь к нему претензий не предъявляет: соглашается, что Оборин - профессионал, знает свое дело. И еще заметил, что ждал от своего подчиненного извинений типа «погорячились, забудем». Не дождался.

Каждая из сторон считает себя правой. О. Тымцясь заявил, что отныне будет разговаривать с подчиненным только в присутствии свидетелей и фиксировать каждое нарушение: мол, хватит быть добреньким. А. Оборин собирается обратиться в суд с иском о защите достоинства и прав. Уже готова судебно-медицинская экспертиза. Врач Анатолий Горишный при исследовании обратил внимание на «зеленовато-бледно-синие кровоподтеки неопределенной формы в области грудной клетки справа на уровне второго и третьего ребер» и квалифицировал телесные повреждения А. Оборина как легкие. Образовались они, говорится в заключении, от действия тупых твердых предметов и при ударе о них, возможно, 29 августа 2008 г. при изложенных выше обстоятельствах.

«Работаем в правовом поле»
Что любопытно: некоторые коллеги Андрея считают, что он ведет себя не по-мужски. Неужели защищать свои права и достоинство лучше кулаками?

Не менее интересно, как в этой ситуации поступят руководители завода. На чью сторону встанут? С. Немченко заверил, что проведет служебное расследование.

Впрочем, как ни относись к этой истории, красивой ее не назовешь. Во всяком случае, взаимоотношения руководителей с подчиненными так строиться не должны. Зачем кричать и тем более размахивать кулаками? Ведь существует (если существует, конечно) система наказаний - и за любую провинность можно «ударить» гривней, выговором и даже, наконец, увольнением. Завод, цех - не мафиозная структура, где назначаются «стрелки» и «вправляются мозги», а серьезное предприятие, работающее, как утверждают его руководители, в правовом поле.