Как арестованный умирал в ИВС. Рассказывает один из заключенных - друг покойного

Официальная версия
Врачей к Дмитрию (все имена изменены) в камеру ИВС за четыре дня вызывали пять раз, причем дважды - в последние сутки: задержанного возили в больницу на консультацию к хирургам, а потом в туббольницу. Ни в одном из лечебных учреждений никаких опасных болезней у парня не обнаружили, и милиционеры вновь поместили его в изолятор. Спустя несколько часов заключенный умер. Предварительная причина смерти, по заключению судмедэксперта, - острое отравление неизвестным веществом. Что это за вещество, специалисты смогут сказать примерно через месяц. Пока остается лишь предполагать, чем мог отравиться человек, находившийся несколько дней под стражей, а главное - как в камеру к нему попали эти опасные и, следовательно, запрещенные вещества.

Официально случившееся правоохранительные органы пока не комментируют. Прокурор Мелитопольской межрайонной прокуратуры Владимир Кривоножко сообщил, что прокуратура проводит проверку, после завершения которой последуют пояснения.

Рассказ друга умершего
Публикация в газете вызвала резонанс, в редакцию обратились отец умершего парня и молодой человек по имени Михаил, которого вместе с Дмитрием доставляли в милицию. Вот что рассказывает Михаил:

- Задерживали нас 7 июня в одной из квартир Запорожья. Милиционеры ворвались в помещение, сбили нас с ног, а потом руки и ноги связали ремнями. Затем нас бил руками по разным частям тела один из работников милиции, имени его я не знаю, но опознать смогу. В квартире провели обыск, нам сообщили, что мы подозреваемся в убийстве. В Мелитополь везли на автомобиле «Опель-Вектра» красного цвета. В горотделе милиции нам сказали, что мы подозреваемся уже в кражах, и потребовали, чтобы мы написали явки. Когда мы с Димой отказались, милиционеры опять нас начали бить. Руки работники милиции обматывали тряпками, чтобы не оставалось следов побоев. Предлагали «ширку» и требовали написать явку с повинной. Потом нас развели по разным кабинетам. Что происходило с Димой, не знаю. Меня продолжали бить, выкручивали руки, надевали на голову пакет, чтобы прекратить доступ воздуха. Когда я увидел Диму, у него уже были отекшие руки и он практически не мог самостоятельно передвигаться. На следующий день утром меня повезли в суд, где судья дал мне пять суток админареста якобы за неповиновение работникам милиции. Я находился в девятой камере, а мой друг - во второй. Когда его вели по коридору, он успел в проем камеры мне сказать, что его сильно бьют и скоро убьют. Ночью 11 июня, примерно в час, я услышал, как задержанные стучат в двери второй камеры. Слышно было, как просили вызвать «скорую». Я сразу понял, что плохо Диме. Около часа продолжался стук, в двери колотили уже из всех камер. Потом я слышал в коридоре ИВС суматоху, а потом фразу: «У него остановилось сердце». Через пять дней меня выпустили из камеры. Когда мне возвращали сумку, то я обнаружил, что пропали 1,5 тыс. грн. (они были вложены в паспорт, который вернули), две футболки, спортивные брюки, одеколон, косметические принадлежности. На свободе я узнал, что Дима умер и его уже похоронили...

Так как же все было?
Родители Дмитрия, узнав о случившемся, сразу приехали в Мелитополь. Отец покойного говорит, что он лично общался с судмедэкспертом.

- Он мне сказал, что на теле сына в районе легких синяки, а это говорит о том, что искусственное дыхание ему делали уже после смерти. Из этого можно сделать вывод, что мой сын умер в камере ИВС, а милиционеры говорят - что в карете «скорой». Кроме того, мне известно, что экспертиза обнаружила у Димы повреждения внутренних органов, а это еще раз подтверждает, что сына били. Это говорит и мать Димы. Ей сын позвонил 10 июня около 19.00. Он говорил, что ему плохо, а по голосу было слышно, что он задыхается. Я считаю, что любому человеку, даже виновному в каких-то преступлениях, должна своевременно оказываться медпомощь. Если бы врачи оказали Диме помощь, то трагедии не было бы. Я намерен выяснить все обстоятельства случившегося и требовать наказания виновных!

Насколько достоверна информация, рассказанная Михаилом и отцом покойного, неизвестно. Журналисты «МВ» передали ее представителю службы внутренней безопасности УМВД в Запорожской области. Нам сразу же сообщили, что некоторые факты проверить можно: например, какие вещи не вернули заключенным, как быстро вызвали «скорую», имелись ли следы побоев у заключенных. Надеемся, что результаты прокурорских и милицейских проверок внесут ясность в эту историю. Нам также стало известно, что прокуратура направила в адрес областного управления МВД письмо с требованием провести проверку Мелитопольского ИВС на предмет наличия в камерах у заключенных запрещенных веществ. О том, как будут развиваться события в этой истории, мы сообщим читателям.