Празднуя Соборность Украины, в детсаду «Березка» плели венки, варили борщ и лепили вареники

Переглядів: 1858

26 січня 2015 15:30

Празднуя Соборность Украины, в детсаду «Березка» плели венки, варили борщ и лепили вареники фото
Фото из архива детского сада № 36
Празднику Соборности Украины в детсаду №36 «Березка» посвятили целую неделю, и каждая группа тщательно готовилась к событию. Изучая стихи, пословицы, украинские народные песни, играя в украинские народные игры, изготавливая ширмы, открытки о государственных символах и, собственно, символику Украины, дети учились сохранять традиции украинского рода, уважать себя, а также людей, находящихся рядом.

- Организовывая праздник, мы преследовали сразу несколько целей, - говорит заведующая садом Лилия Амосова. – Но главное, мы пытались сформировать у детей чувство национального достоинства, воспитать уважение к национальным символам и народным традициям.

В рамках недели Соборности, воспитанники младшей группы познакомились с украинским веночком-оберегом. Вместе с воспитателем Ириной Поповой малыши раскрыли значение каждого цветочка и ленточки. Дети с удовольствием примеряли веночки и мастерили для мама бумажные обереги.

Воспитатели Юлия Иванова и Наталья Дмитрук познакомили воспитанников средней группы с народным ремеслом - гончарством. Дети услышали и увидели, как народные мастера создают из глины игрушки, расписывают их. А потом в глиняной макитре дошколята сварили ароматный борщ: сами резали капусту, картофель, сами в печь сажали, а потом вместе все пробовали.

Благодаря воспитателям Любови Харченко и Севиль Сулеймановой, дети запомнили, что родной язык - живая душа, бессмертный источник, из которого народ черпает силу и мудрость. Следуя за волшебным клубочком, дети составляли цветок из знакомых украинских сказок, отгадывали рифмованные загадки, хором заканчивали пословицы, которые предлагали воспитатель и пр. Искренне и с любовью к родной земле все вместе дети спели «Украина - это я, Украина - это ты, Украина - это мы».

Дошколятам из старшей группы воспитатели Ольга Боговис и Татьяна Фоменко рассказали о природе Мелитопольщины. О целебных растениях, о трудолюбивых людей. Воспитатели показали украинские традиции и гостеприимство украинского народа. Хлебосольные Одарка и Григорий пригласили малышей в свой «дом». Зазвучала украинская песня «Вареники» и начался праздник труда: все вместе замесили тесто, накатали кружков, начинили картофелем, вишней. Поставили в печь и наварили целую миску вареников. А пока лепили, еще и украинские песни пели, говорили о том, что самое ценное - это семья: бабушка, дедушка, мама, папа.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: