Канада будет торговать с Германией водородным топливом, снижая импорт российской нефти

Переглядів: 225

18 березня 2024 22:45

Канада будет торговать с Германией водородным топливом, снижая импорт российской нефти фото

Оттава и Берлин подписали меморандум о взаимной поддержке соглашений между канадскими производителями водорода и германскими промышленными предприятиями

Канада, стремящаяся покончить с зависимостью от российских энергоносителей, в понедельник подписала с Германией соглашение, способствующее, по словам канадского руководства, усилиям по развитию торговли водородным топливом.

Оттава и Берлин подписали меморандум о взаимопонимании, обязывающий их поддерживать сделки между канадскими производителями водорода и германскими промышленными предприятиями.

«Канада вместе с европейскими союзниками работает над тем, чтобы найти замену импорту российской нефти и газа и бороться с изменением климата с помощью чистого канадского водорода. Канада может стать ведущим мировым производителем и экспортером чистого водорода», – говорится в заявлении канадского министерства природных ресурсов.

В августе 2022 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц договорились о создании трансатлантического коридора поставок и о координации политики по привлечению инвестиций в водородные проекты. Соглашение предусматривало, что канадский экспорт в Германию начнется в 2025 году.

Напомним, что водород – безуглеродное топливо, используемое для крупномасштабного промышленного оборудования, тяжелых транспортных средств и отопления.

Сегодня в Канаде реализуется более 80 проектов по производству низкоуглеродного водорода.

Источник: Голос Америки




Схожі новини: