“После взлета был слышен хлопок”: под Иваново в авиакатастрофе погибли экипаж Ил-76 и десантники

Переглядів: 989

12 березня 2024 20:20

“После взлета был слышен хлопок”: под Иваново в авиакатастрофе погибли экипаж Ил-76 и десантники фото

15 человек погибли в результате крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в районе города Иваново.

Авиакатастрофа произошла днем 12 марта. В российском минобороны уже подтвердили потерю военно-транспортного самолета. Там заявили, что причиной авиакатастрофы стал пожар одного из двигателей во время взлета самолета – Ил-76 выполнял плановый полет. Оккупанты также уточнили, что на борту было 15 человек – 8 членов экипажа и 7 пассажиров.

На аэродром Иваново вылетела комиссия Главного командования ВКС России.

По данным «Базы», он взлетел с аэродрома «Северный» и пробыл в воздухе несколько минут. Во время разворота у самолета загорелся двигатель.

По предварительным данным пилот пытался дотянуть до аэродрома, но когда понял, что не сможет это сделать, стал уводить самолет от жилых застроек. После этого самолет упал в лесополосе в районе кладбища.

Россияне охотно делятся в сети кадрами падающего самолета. Так, на них видно, что сначала с самолета начинают падать какие-то запчасти, а потом он загорелся. Очевидцы утверждают, что загорелась турбина. Также предполагают, что у Ил-76 мог отвалиться двигатель.

По данным некоторых телеграм-каналов, в двигатель могла попасть птица, после чего он загорелся.

Борт упал неподалеку от аэродрома "Северный". Российские телеграм-каналы уточняют, что самолет разбился в 2 километрах от аэродрома – возле кладбища в селе Подталици.

В результате крушения Ил-76 погибли оренбургские летчики. Об этом сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

«Тяжелые новости пришли сегодня из Иваново. Потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-76, базировавшийся в Ивановской области. Это большая потеря для всей страны и наших Вооруженных сил. На борту по роковому стечению обстоятельств были и оренбургские летчики. Это невосполнимая утрата для семей, для 117 военно-транспортного авиационного полка, где служили ребята», - написал Паслер.

По информации телеграм-канала “Кремлевская табакерка”, сразу после взлета Ил-76 был слышен хлопок.

“Об этом нам сообщил источник среди сотрудников аэродрома «Северный», который стал очевидцем катастрофы и тому, что ей предшествовало.

«Был хлопок, я бы даже сказал, небольшой взрыв. После этого двигатель самолета загорелся», - рассказал наш собеседник.

Источник в ВКС, в свою очередь, отметил, что об этом факте уже известно всем ответственным лицам. Есть две версии – техническая неисправность (эта версия более вероятна) и взрыв бомбы, которая могла быть заложена на борту. Все выводы сделает специальная комиссия, которая уже приступила к работе.

Погибли в результате катастрофы 15 человек, среди них – десантники, которые проводили учения”, - сообщает телеграм-канал.




Схожі новини: