Прилетело четыре дрона: в Таганроге атакован авиазавод, где ремонтируют ДРЛО А-50

Переглядів: 795

9 березня 2024 13:15

Прилетело четыре дрона: в Таганроге атакован авиазавод, где ремонтируют ДРЛО А-50 фото

Средства ПВО за ночь сбили 47 БПЛА самолетного типа: 1 над Белгородской областью, 2 – над Курской, 3 – над Волгоградской и 41 – над Ростовской  областями.

Об этом сообщило Министерство обороны рф.

Телеграм-канал «Кремлевская табакерка» уточняет, что в Ростовской области главной целью был авиационный завод имени Бериева.

«Источники сообщили, что на этом заводе осуществляется ремонт самолета ДРЛО А-50 ВКС России. Речь о самолете, который год назад пострадал вследствие атаки дронов на военном аэродроме «Мачулищи» в Белоруссии.

Источники не уточняют, пострадал ли сам самолет, однако в целом говорят об атаке на завод неохотно. Нам удалось узнать, что по заводу прилетело четыре дрона. Свыше 40 удалось сбить в области силам ПВО.

Стоит отметить, что ВСУ планомерно охотятся за самолетами ДРЛО А-50 и А-50У. Только с начала года ВКС РФ потеряли два таких самолета. Восполнить потери технической возможности, увы, нет. Отсутствие ДРЛО серьезно повлияло на возможности обнаружения как воздушных, так и наземных целей в зоне СВО.

По нашим данным, власти проводят переговоры с Индией о покупке хотя бы одного самолета ДРЛО А-50 из числа тех, которые находятся на вооружении в этой стране. Впрочем, на фоне нежелания возвращать в Индию граждан этой страны, привлеченных к боевым действиям в зоне СВО, ожидать на успешность переговоров не стоит. Да и в целом у Индии всего несколько самолетов модификации А-50ЭИ, поэтому вероятность реальной продажи борта для наших ВКС выглядит крайне низкой», - утверждает «Кремлевская табакерка».

Ночь в Таганроге

1:41.  Русское поле. Взрывы. Слышны звуки пролётов дрона в небе на низкой высоте, звук мопеда. Стрельба очередями из стрелкового оружия, работает ПВО. Но не работает система ГО и ЧС! Нет сирен.

1:44.  Русское поле. Сирены, сигнал воздушной тревоги!

3:14. Русское поле, пролёт дронов.

3:23. Подписчики пишут нам, что завод Бериева горит. Информация проверяется.

3:26. Ещё один дрон пролетел (район русское поле)

5:42.  Глава Администрации Таганрога Андрей Фатеев: Уважаемые таганрожцы! В связи с массовой атакой БПЛА все оперативные службы города работают, оценивают последствия на земле. Городские структуры, транспорт работают штатно. Просьба сохранять спокойствие! В настоящее время все необходимые мероприятия проводятся. Обращаю внимание на то, что лишние комментарии в социальных сетях недопустимы. Все необходимые комментарии даёт Минобороны.

Обращаюсь к таганрожцам: не публиковать лишнюю информацию в социальных сетях, чатах  (адреса, дополнительные данные). При обнаружении подозрительных предметов  (частей, обломков) на земле - сообщайте в полицию

11:58. Губернатор Василий Голубев написал, что "повреждений городской инфраструктуры в Таганроге не зафиксировано". На месте падения обломков работают правоохранительные органы.

Что еще известно

  • Губернатор Ростовской области Василий Голубев  ориентировочно в 2:30 заявил о массированной атаке дронами. Он сообщил, что  последствия  выясняют, однако традиционно заговорил о работе российской ПВО.
  • Уже ориентировочно в 3:23 в российских телеграм-каналах написали со ссылкой на очевидцев, что поврежден завод Бериева. Там вспыхнул пожар.
  • Впоследствии Голубев заявил о еще одной атаке дронами. Ее якобы снова отразила российская ПВО. Российский чиновник сказал об уничтожении нескольких дронов на подлете к Морозовску.
  • Традиционно о повреждениях Голубев не сказал, по его словам, получил ранения спасатель, который  обнаруживал последствия атаки на земле.
  • Однако местные жители сообщают об атаке на завод и аэродром. Там вспыхнули пожары.

 




Схожі новини: