“Ничего с этими дронами сделать не можем”: найдены тела 17 членов экипажа корабля «Сергей Котов»

Переглядів: 3354

5 березня 2024 19:30

“Ничего с этими дронами сделать не можем”:  найдены тела 17 членов экипажа корабля «Сергей Котов» фото

Патрульный корабль Черноморского флота РФ был атакован в ночь на 5 марта

От полученных в результате атаки пяти безэкипажных катеров корабль "Сергей Котов"  затонул. Большинство российских телеграм-каналов сообщали, что  члены экипажа живы.

Но, скажем, «Кремлевская табакерка» утром информировала, что «часть экипажа сумела спастись, однако 19 моряков считаются пропавшими без вести».

«Усложнил поисковую операцию тот факт, что удар по кораблю пришелся в темное время суток.

Стоит отметить, что "Сергей Котов" был спущен на воду в Керчи в январе 2021 года, то есть это был новый патрульный корабль. Но, к несчастью, выявить украинские дроны на подходе к нему не успели. И это проблема для нашего флота. Дроны не смогут полностью заменить флот, однако позволяют противнику контролировать часть акватории Черного моря и атаковать наши корабли у побережья Крыма», - писали авторы канала.

Ближе к обеду появились сообщения, что спастись удалось далеко не всем. По данным источников «Кремлевской табакерки» на Черноморском флоте, погибло 17 человек.

«Эта цифра точно подтверждена, тела погибших найдены. Еще 14 человек считаются пропавшими без вести.

«Мы ничего с этими дронами (которые нанесли удар по патрульному кораблю, - ред.) сделать не можем. Все больше голосов звучит за то, чтобы полностью убрать Черноморский флот из Крыма и вывести в Новороссийск. Там наши корабли достать сложнее», - сказал другой источник на ЧФ.

При этом в Минобороны не ответили на вопрос, как мы собираемся бороться с оружием, с помощью которого враг топит наши корабли», - говорится в сообщении.

Напомним, вместе с кораблем россияне потеряли бортовой вертолет Ка-29 и артиллерийскую установку АК-176. Кстати, сообщается, что несмотря на серьезные повреждения, корабль еще оставался на плаву. До тех пор, пока не была предпринята попытка отбуксировать его в порт Феодосии. В ходе движения патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов» затонул.

В этом городе, к слову, в 1999 году в возрасте 87 лет умер военный моряк Сергей Котов, в честь которого назвали патрульный корабль.




Схожі новини: