Почти 5 тысяч убитых и раненых: цена штурма Авдеевки для российской армии за последние несколько дней

Переглядів: 960

17 лютого 2024 23:35

Почти 5 тысяч убитых и раненых: цена штурма Авдеевки для российской армии за последние несколько дней фото

Как заявляют в Минобороны РФ, группировка войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева взяла Авдеевку под контроль.

«В Авдеевке проводятся мероприятия по блокированию украинских подразделений, оставивших город и засевших на Авдеевском коксохимическом комбинате. Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка», - говорится в сообщении.

Министерство не сообщает о потерях личного состава при штурме этого небольшого города. Очевидцы говорят, что все вокруг усеяно телами российских военных.

Телеграм-канал «Кремлевская табакерка» со ссылкой на свои источники озвучил цифру потерь. Она огромная! А также написал о дальнейших планах группировки на Донбассе.

«Авдеевка наша. Что дальше?

Наша армия героическими усилиями и большой кровью взяла Авдеевку. Отмечая героизм российских военных (слава им!), не можем не задаться вопросом, что будет дальше на фронте.

Во-первых, практически все военные очень хотят отдохнуть. «Только за последние несколько дней у нас почти 5 тысяч убитых и раненых в Авдеевке. Нужно остановиться, подлечиться, укрепиться, чтобы враг не полез в контрнаступление. Многие бойцы хотят в отпуск, а мобилизованные надеются, что их коснется демобилизация», - рассказал нам один из генералов Генштаба.

А по словам офицера, который принимал участие в штурме Авдеевки, многие военные опасаются, что такого отдыха не будет, и им придется продолжать активные действия. «Ходят слухи, что Владимир Владимирович уже ставит задачу взять всю ДНР до середины марта. Надеюсь, это неправда. Сложно брать города к конкретным датам, а тут речь о целой республике», - сказал наш собеседник.

Во-вторых, в окружении Владимира Путина нам подтвердили, что он хотел бы взятия под контроль всей территории ДНР до президентских выборов. Но Владимир Владимирович пока не решил, ставить ли такую задачу военным, и начал вести с ними «разговоры и дискуссии» на эту тему. Задачи отвоевать ДНР до середины марта на данный момент нет.

В-третьих, теперь президент сможет реализовать свои планы насчет Донбасса. Напомним, он требовал взять Авдеевку до первых чисел марта, чтобы записать обращение на фоне Авдеевского коксохима (кстати, никаких запасов западной техники, о которых говорил Путин, в подвалах завода пока не нашли). Также президент хочет ближе к выборам посетить Донецк (потому так важно было взять Авдеевку и отодвинуть от столицы ДНР украинскую артиллерию). Но это не все.

Путин намерен расширить программу своего пребывания в ДНР. В частности, он хотел бы устроить ряд символических в контексте борьбы за денацификацию Украины мероприятий на Саур-Могиле. Владимир Владимирович даже хочет самостоятельно подняться туда, чтобы показать свои силу и здоровье. Также он намерен посетить раненых военных. В том числе в Горловке - кстати, в том же госпитале, куда приезжал Филипп Киркоров», - говорится в сообщении телеграм-канала.

О последствиях отхода из Авдеевки для ВСУ мы писали здесь

О потерях ВС РФ

Представитель оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховый:

"Потери россиян на Авдеевском направлении колоссальные. Мы с коллегами посчитали, подняли наши архивные записи с начала года. Они касаются на только Авдеевского направления, они касаются общих потерь врага на всем операционном пространстве оперативно-стратегической группировки войск "Хортица", это от Авдеевки и до того, где начинается ОСУВ "Одесса" на Днепропетровщине. Но львиная доля этих цифр приходится именно на Авдеевское направление.

Общие потери врага с 1 января по 16 февраля включительно составляют 20 607 человек, 201 танк и 492 боевые бронемашины". Авдеевка выполнила свою миссию по стачиванию этого российского резерва".

В тему

Сообщение 16 февраля в российском телеграм-канале «НЕ ЖДИ меня из Украины», который публикует информацию о погибших и пленных военнослужащих армии РФ, а также обращения родственников, которые разыскивают своих близких, не выходящих на связь:

«Наш канал никогда не высказывал свою позицию о количестве погибших в той или иной операции.

Но то, что сейчас происходит в Авдеевке, выходит за все рамки нашего понимания. За прошедшие сутки только ПОГИБШИМИ более 1300 российских военнослужащих. Тысячи раненых, большинство из которых не доживет до утра. Им просто не успеют предоставить необходимую помощь, так как поток раненых не прекращается.

От количества сообщений родственников за последние дни бросает в дрожь...

Мы не знаем, что вам отвечать...

Нет слов...»




Схожі новини: